Прогноз цен на нефть: технический анализ WTI — CLx на 05 октября 2015 года

Прогноз цены на нефть и стратегия торговли нефтью на сегодня предполагает торговые сигналы от диапазонного сигнального уровня 45,55 — 45,75.

В данном прогнозе нефти WTI эксперты журнала ForTrader.org предлагают Вам познакомиться с техническим анализом актива на текущие сутки, а также рекомендациями к торговле нефтью с конкретными уровнями. Все указанные в данном прогнозе торговые сигналы строятся на основе авторской стратегии практикующего трейдера, однако, носят лишь рекомендательный характер.

Итоги предыдущего торгового дня

В пятницу, 02 октября, нефть WTI – CLx завершила торги со следующими параметрами (ноябрь 2015 ) — (* — к предшествующему дню — долларов за баррель):

  • Самая высокая цена за торговый день (H): = 45,81 ( -1,29*)
  • Самая низкая цена за торговый день (L): = 43,97 ( -0,66*)
  • Цена закрытия дня (С):= 45,54 ( +0,80*)
  • Официальная цена закрытия CLокт15 = 45,83. ( 0,29*)

Прошедшая сессия показала достаточно сильную внутридневную волатильность.

Основную поддержку цене на нефть оказывала геополитика. Напряженная ситуация в Сирии и поступающие по этому поводу заявления давали достаточно четкие основания опасаться прямого, возможно непреднамеренного, столкновения ВВС России и сил коалиции, действующих в регионе. Действия России по разворачиванию группировки и последующие авиаудары, подключение Ирана, Ирака и Китая (ограниченно), вызвало достаточно резкую реакцию стран региона. Лидеры Саудовской Аравии и Турции в достаточно резких тонах озвучили отсутствие взаимодействия в выборе целей как ударов, так и проводимой операции. Иран ввел на территорию Сирии наземный контингент для поддержки проведения возможной сухопутной операции. Все это вернуло в рынок нефти, давно забытое понятие «военная премия», хотя, в текущей ситуации, ее размер и влияние пока достаточно символические. Эскалация в регионе идет на фоне избытка сырой нефти, максимальных уровней запасов в резервах и текущей стагнации конечного спроса и достаточно негативных перспектив.

Слабой поддержкой выступало ожидание формирования и развития шторма в регионе добычи США.

Давление на цену на нефть оказали данные Nonfarm Payrolls. Количество рабочих мест в сентябре в несельскохозяйственном секторе выросло на 142К, ожидания были на 200К. Выход этих данных увел цену на дневные минимумы.

В дальнейшем, рынок получил данные о состоянии активных буровых установок. Данные показали пятое подряд недельное сокращение и самое большое с апреля — на 26 вышек.

Иранский парламент одобрил прохождение «ядерной сделки» — это еще один шаг в сторону полного исполнения заключенных ранее договоренностей. Однако, на фоне развития событий вокруг Сирии и прямого участия Ирана, есть опасения по реакции Конгресса США,

Саудовская Аравия в очередной раз снизила отпускные цены для потребителей в Азиатском регионе. Отмечается, что это вынужденный шаг в ответ на снижение цен Ираном. Однако, несмотря на снижение цен, Саудовская Аравия не сокращает инвестиций в нефтяной и газовой промышленности и наращивает в солнечной энергетике.

Официальные лица России, сделали заявление, что страна готова к встрече и обсуждению как со странами ОПЕК, так и не входящих в картель. Тема возможных встреч — ситуация на глобальном рынке нефти. Напомним, что Венесуэла давно настаивала на экстренном заседании, поскольку обвал цен на нефть до 6,5 летних минимумов вызвал острейший бюджетный кризис и лишил ее своих традиционных рынков сбыта.

Скандал вокруг немецкого автогиганта, дает слабую надежду на рост спроса в сегменте бензиновых авто и роста спроса на бензин. Отмечается, что это несет риски для России, так как в структуре экспорта в Европу идет заметный перекос в сторону дизельного топлива. Однако, есть существенные риски, что спрос сместится в сторону автомобилей на электрической тяге, альтернативных видах топлива.

Текущую поддержку цене оказывают как ожидания, что слабые данные по рынку труда не дают основания для роста ставок FOMC, так и ожидания масштабных стимулирующих мер китайским правительством.

Новостной фон, влияющий на цены на нефть 05 октября 2015 года

Новостной фон в течении дня для рынка нефти — достаточно нейтрален. Поступающие в течении дня данные и новости будут рассматриваться в контексте текущего состояния и перспектив конечного спроса. Эксперты ForTrader.org обращают ваше внимание на выход достаточно больших блоков данных из Европы и США, также сегодня состоится пресс-конференция Еврогруппы. Рынки Китая сегодня закрыты — «День Нации».

Уровни поддержки, сопротивления и Pivot Point для нефти WTI сегодня, 05 октября 2015 года

Уровни сопротивления (Ноябрь15):

  • R3 = 48,11
  • R2 = 46,95
  • R1 = 46,29

Срединная линия:

  • PP = 45,14

Уровни поддержки:

  • S1 = 44,47
  • S2 = 43,31
  • S3 = 42,65

Итоги по открытым позициям 02 октября 2015 года

В течении торгового дня операции не производились.

Торговый план по нефти WTI на 05 октября 2015 года

Торговый план по нефти WTI на 05 октября 2015 года
Торговый план по нефти WTI на 05 октября 2015 года

Стратегия на сегодняшний день:

В торговле нефтью на сегодня учитываем следующие факторы:

  • Развитие ситуации в Сирии и регионе в целом. Поступление новостей, слухов может вызвать рост волатильности в рынках.
  • Учитываем сильную двухстороннюю волатильность. Это привело к расширению показателей уровней поддержки и сопротивления.
  • Состояние цены: недельное — вход в зону перекупленности; дневное состояние цены — в зоне «покупок» — риск ускорения; внутридневное — смешанное состояние, текущее — снятие перепроданности.
  • Диапазонный уровень 45,55 — 45,75 принимаем как сигнальный уровень локального разворота, учитываем его ширину.

Позиции на покупку:

  • Тест и закрытие выше 45,55 — 45,65 на временном интервале М30 даст сигнал остановки коррекционного движения вниз и развитие движения вверх. Данный сценарий актуален при возвратном движении цены.
  • Покупки с целями на 46,15 — 46,25.
  • Тест и закрытие выше 46,26— 46,36 даст подтверждение продолжения движения вверх с целями движения 46,80 — 46,85, учитываем риски формирования локального сопротивления на данном ценовом уровне.
  • Тест и закрытие выше 47,15 — 47,20 даст подтверждение продолжения движения вверх. Целями выступают уровень 47,55 — 47,65 первая, продолжение к 48,00 — 48,05. Учитываем риск формирования локального сопротивления на данном уровне.
  • При движении цены вверх, дневной максимум будет формироваться на 48,35 — 48,50.
  • Сильное сопротивление ожидается на уровне 48,80 — 48,90.

Позиции на продажу:

  • Тест и закрытие ниже уровня 45,50 — 45,40 даст сигнал подтверждению развития движения вниз.
  • Целевым уровнем движения цены будет 45,05 — 45,15. Учитываем риск формирования локальной поддержки на этом уровне.
  • Тест и закрытие ниже ценового уровня 45,00 — 44,90 на интервале М30 даст сигнал к развитию движения вниз с целями 44,55 — 44,50
  • Тест и закрытие ниже уровня 44,40 — 44,30 даст подтверждение развитию движения вниз с целями на уровнях 44,15 — 44,05. Учитываем риски формирования локальной поддержки на данном уровне, который выступает как локальная поддержка коррекционного UP-тренда, его тест и закрытие ниже усилит снижение цены.
  • Тест и закрытие ниже уровня 44,00 — 43,90 даст подтверждение развитию движения вниз с целями на 43,35 — 43,45.
  • При движении вниз, дневной минимум будет формироваться на отметке 43,10 — 43,20
  • При сильное ускорении движения цены вниз сопротивление ожидается на уровне 42,55 — 42,65.

Срок отработки сигнала – до 13-00 — 13-30 по московскому времени.

Напоминаем, что представленный анализ носит рекомендательный характер. За корректное использование прогноза цен на нефть, а также за полученные в связи с этим прямые или косвенные убытки в торговле ответственность несет трейдер.

Форекс прогнозы, аналитика и комментарии экспертов

Обсуждение валютного рынка на форекс форуме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...