С Ирана сняли санкции на торговлю нефтью

С Ирана сняли ограничения на торговлю нефтью, что привело к панике на финансовых рынках на Ближнем Востоке. Однако инвесторы испугались не иранской нефти.

FORTRADER.org 18/01: В субботу, 16 января, согласно заявлению представителя МИД ЕС и Ирана было объявлено о полной отмене санкций в отношении Ирана со стороны ЕС. Также в этот день был опубликован указ президента США, который свидетельствовал о частичной отмене санкций со стороны американского государства.

Иран санкции цена на нефть

Снятие санкций с Ирана обвалило рынок Саудовской Аравии

Таким образом, были отменены основные ограничения, наложенные на Иран. Официальное объявление об отмене санкций в воскресенье, 17 января, привело к обвалу на фондовых рынках Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, ОАЭ, Бахрейна.

Индекс фондовой биржи Саудовской Аравии падал на более чем 7% в ходе торгов, достигнув минимального значения с начала 2011 года. В Катаре рынок упал на 7.2%, в ОАЭ на 4.2%, в Кувейте на 3.2%.

Примечательно, что поводом для распродаж стали не опасения того, что на рынок нефти выйдет крупный игрок в виде Ирана, а сам факт снятие ограничений со стороны ЕС и США.

Вся суть в религиозных различиях между Ираном, где исповедуется шиитское течение ислама, и другими странами, где наблюдался обвал на рынках и где исповедуется суннитское направление ислама.

По факту эти страны участвуют в войне в Сирии и Йемене по разные стороны баррикад. В свою очередь Саудовская Аравия поддерживает террористические группировки в Сирии и наносят авиаудары по хуситам в Йемене.

Стоит также вспомнить и о недавнем обострении отношений между Ираном и Саудовской Аравии, когда были разорваны дипломатические отношения двух стран после казни в Саудовской Аравии шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...