Сделка ОПЕК+ под угрозой: саудиты обвиняют Россию в саботаже

С резким заявлением выступил министр энергетики Саудовской Аравии, обвинивший Россию в саботаже и нежелании придерживаться условий договора о сокращении нефтедобычи.

Цена на нефть, воодушевленная сокращением объемов добываемой нефти, смогла возобновить рост. Однако, среди участников договора ОПЕК+ зреет конфликт, который может поставить крест на всех усилиях по стабилизации рынка нефти.

договор ОПЕК+

В интервью американскому каналу CNBC министр энергетики Саудовской Аравии Халед Аль-Фалих прямо заявил, что Россия прилагает недостаточные усилия по стабилизации цен на нефть, предусмотренные соглашением.

[info_block align=»right» linkText=»Цена на нефть: будет ли коррекция трендом?» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/cena-na-neft-budet-li-korrekciya-trendom.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2019/01/20190111_WTI-730×385.png»]Прогноз цены на нефть[/info_block]

Напомним, что Россия, в рамках договора ОПЕК+, взяла на себя обязательства уменьшить добычу нефти на 228 тыс. баррелей в сутки.

Официальный Эр-Рияд считает, что сокращение добычи в РФ происходит намного медленнее, чем должно было бы быть, а ситуация с экспортом российской нефти и вовсе похожа на саботаж.

Как показал отчет Министерства энергетики РФ, в течение первой недели января сокращение добычи нефти в России достигло отметки 30 тыс. баррелей в день, а к концу месяца дойдет до 50 тысяч.

Экспорт российской нефти, который формально не попадает под действие договора ОПЕК+, за квартал снизится всего на 1% с 63,8 млн. тонн до 61,7 млн. тонн, как показывают планы отгрузки.

Для сравнения, сокращение поставок саудовской нефти в январе достигнет уровня 11%.

По расчетам аналитиков, в мире на конец четвертого квартала, добывалось 1,6 млн. баррелей в сутки «лишней» нефти. И если между Россией и Саудовской Аравией не будут решены проблемные вопросы, связанные с сокращением добычи и экспорта, то договор ОПЕК+ ждет неудачная судьба предыдущего. До каких уровней в этом случае упадут цены на нефть можно только гадать.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/dlya-rublya-sejchas-xoroshee-vremya-no-est-opaseniya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...