Сланцевики в России? Первые испытания!

Добыча сланцевой нефти теперь будет звучать не только по отношению к США или Канаде. Россия включается в борьбу за сланцевую нефть

FORTRADER.org 29/01/2018: Минприроды подготовило к одобрению необходимые поправки в закон «О недрах», позволяющий начать испытания по добыче сланцевой нефти на территории России.

Сланцевая нефть теперь будет добываться и в России

Нефть

В прежние годы, высокая стоимость добычи сланцевой нефти отпугивала добывающие компании, предпочитавшие более дешевую традиционную добычу. Но количество подобных месторождений начинает сокращаться, поэтому российским нефтяникам придется научиться извлекать нефть новым для них методом гидроразрыва пласта.

В США за несколько лет разработок удалось существенно снизить себестоимость добычи нефти нетрадиционным способом. Теперь и Россия должна пройти этот путь.

Для этого на специальных полигонах нефтяные компании будут отрабатывать метод добычи сланцевой нефти.

Для РФ это одновременно и позитивный, и негативный фактор. С одной стороны, возрастет средняя стоимость добычи нефти в стране, что при резком падении цен на нефть в мире нанесет больший урон бюджету и экономике РФ. С другой стороны, это инновации и развитие. Можно и сланцевую нефть научиться извлекать дешево, ведь однажды это все равно придется сделать.

Онлайн прогнозы цены на нефть

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...