Торговать фьючерсами на цену на нефть марки Urals можно будет уже в ноябре

В России в ноябре можно будет начать торговать фьючерсом на цену на нефть марки Urals

FORTRADER.org 02/06: Возможность торговли фьючерсами, базовым активом которых станет цену на нефть марки Urals, можно будет уже в ноябре 2016 года. Сами торги будут проходить на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).

Прогноз цены на нефть

Фьючерс на Urals появится уже в ноябре 2016 года

Важным замечанием является то, что фьючерс будет поставочным. Основной контракт будет иметь условия поставки FOB порт Приморск/Усть-Луга. Также обсуждается возможность запуска контакта на нефть ESPO (сибирская нефть ВСТО) с условиями поставки FOB порт Козьмино.

Основной причиной появления фьючерса на Urals является необходимость ухода от неверного ценообразования российской нефти, стоимость которой зависит от цены на нефть марки Brent, отмечает глава СПбМТСБ. При этом расчет цены на нефть марки Urals производят зарубежные энергетические агентства, применяя понижающий коэффициент к цене на нефть марки Brent. По этой причине Urals стоит на примерно $3.5 дешевле, чем Brent.

Это в свою очередь может повысить стоимость Urals, что однозначно положительно скажется на доходах компаний-экспортеров нефти. В Роснефти и Газпромнефти уже поддержали данную идею. Положительно высказались и в Банке России.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...