Утро начинается с нефти

Ключевое заседание ОПЕК 30 ноября все ближе. Цена на нефть очень чувствительна к любым изменениям в риторике и статистике. Аналитики крупных банков и компаний озвучили свое мнение

FORTRADER.org 23/11: Цены на нефть несколько снизились по итогам торгов во вторник 22 ноября. В этот день проходило техническое заседание ОПЕК в Вене, на котором картель обсуждал возможность сокращения объема добычи нефти на -4,5%.

Прогноз цены на нефть

Нерешенные вопросы ОПЕК

Представители организации отметили, что удалось достичь определенного компромисса. Нерешенным остаются два вопроса:

  • расхождение официальных данных по добыче и независимых;
  • Иран стремится нарастить добычу.

По оценке аналитиков из Energy Management Institute, вероятность значительного сокращения добычи нефти составляет 50%. Рынок не получил новой информации с прошлой недели, заявляют в организации.

В Frost Sullivan отмечают высокое давление на ОПЕК со стороны рыночных ожиданий. Это может заставить картель принять хоть какое-то решение.

Ближайший отчет Минэнерго и мнения экспертов

В среду, 23 ноября, Минэнерго США опубликует свой еженедельный отчет по запасам нефти. Инвесторы хотят увидеть снижение запасов на фоне недавнего роста спроса. Данные от API были в целом проигнорированы рынком, хотя и указали на падение запасов нефти на -1,28 млн. баррелей при росте запасов бензина на +2,7 млн. баррелей, и снижении запасов дистиллятов на -0,35 млн. баррелей.

Прогноз цены на нефть

Commerzbank сообщает, что имевший место быть рост цен на нефть был также поддержан заявлением Саудовской Аравии, которая предложила Ирану не сократить объем добычи нефти, а ограничить его. Похоже, Саудовская Аравия вместе со своими союзниками из Персидского залива готова взять на себя бремя сокращения добычи нефти в ОПЕК, но требует гарантий того, что никто не станет наращивать добычу нефти.

Опасения может вызывать Ирак, который еще не объявил своего решения в вопросе увеличения добычи. Ливия и Нигерия вне зоны риска, поскольку их возможности наращивания производства ограничены сложной ситуацией с безопасностью внутри страны.

Аналитики Commerzbank отмечают, что избыток предложения уйдет не сразу после заседания ОПЕК 30 ноября. При этом добыча нефти может начать расти в США, о чем говорит не только увеличение числа активных буровых установок, но и высокая вероятность отмены ограничений на производство сланцевой нефти, газа и угля в первые 100 дней президентства Трампа, о чем сам новый глава Белого Дома заявлял уже не раз.

В этой связи в HSBC улучшили свой прогноз по падению добычи нефти в США на 2017 года. Если ранее банк полагал, что производство нефти сократится на -0,43 млн. баррелей в сутки, то сейчас этот прогноз составляет -0,15 млн. баррелей в сутки.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...