Встреча ОПЕК – встреча сомневающихся

Вопрос продления соглашения ОПЕК+ ударил по рыночным настроениям. Участники договоренности сомневаются, а цена на нефть падает

FORTRADER.org 27/03: В воскресенье, 26 марта, минувшие выходные в Кувейте прошла встреча Комитета по мониторингу за исполнением соглашения о сокращении добычи нефти в рамках ОПЕК+.

Прогноз цены на нефть

3 причины разочарования встречей Комитета ОПЕК+

По итогам заседания рынок был разочарован сразу тремя моментами:

  1. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия еще не определилась будет ли она участвовать в продлении соглашения ОПЕК. Ответ может быть дан по результатам более тщательного анализа динамики показателей запасов нефти и объемов производства в США и других странах, не входящих в картель. Глядя на то, как Россия выполняет свои обязательства (из 300 тыс. баррелей нефти в сутки сокращено лишь 185 тыс. баррелей в сутки), понятно, что руководство страны не заинтересовано в значительном участии решения вопроса по балансировке спроса и предложения.
  2. Комитет, по итогам встречи, принял решение рассмотреть возможность продления соглашения, но в результате согласился с тем, что данный вопрос лучше вынести в рамках официальной встречи всех министров нефти стран-участниц ОПЕК 25 мая. Самое интересное, что черновик заявления по итогам заседания Комитета содержал пункт с рекомендацией о продлении сделки, но позже от него отказались, сообщило агентство Reuters.
  3. Саудовская Аравия не выслала ни одного представителя на заседание Комитета. Логично, что без ведущего участника картеля какие-либо решения принимать бессмысленно. Саудиты недовольны тем, что сокращают объем добычи за других участников соглашения, а также тем, как Россия выполняет свои обязательства в рамках договоренности.

В результате цена на нефть с отметки в $51 за баррель опустилась в район $50,20 за баррель.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...