WSJ: цена на нефть $58 за баррель

Нефтяные компании смирились с тем, что цены на нефть будут низкими очень долго и продолжили отказываться от крупных проектов

FORTRADER 02/10: The Wall Street Journal попросил 13 инвестбанков озвучить свой прогноз по цене на нефть на 2016 год. Согласно консенсус-прогнозу, средняя цена на нефть в 2016 году составит $58 за баррель.

Цена на нефть

Компании смирились с низкими ценами на нефть на долгое время

Еще месяц назад многие из участвовавших в опросе инвестиционных банков прогнозировали цены на нефть отметке $70 за баррель в 2016 году.

Весь третий квартал 2015 года цены на нефть находились в районе отметке $50 за баррель. Во многом это вызвано как ожиданиями поставок нефти из Ирана, санкции с которого снимут уже в начале 2016 года по предварительным оценкам, а также ослаблением экономического роста в Китае, где замедляется рост спроса на нефть.

По словам экспертов банка Societe Generale, именно развивающие рынки будут задавать тон в области роста спроса на нефть, особенно Китай.

Стоит отметить, что относительно предложения нефти все тоже не слишком радужно. Объем добычи сократился лишь в США, где сланцевые компании вынуждены прекращать работу части буровых установок, тогда как в России и странах Персидского залива сохраняется высокий уровень добычи.

Но все же нефтяные компании терпят серьезные убытки в связи с падением цен на нефть. Royal Dutch Shell зафиксировала чистый убыток в размере $6.1 млрд. по итогам 3 квартала 2015 года.

Компания была вынуждена приостановить разработку месторождений на арктическом шельфе и ряд других крупных проектов.

В свою очередь норвежская Statoil получила чистый убыток в размере $330 млн., что заставило перенести запуск как минимум двух крупных проектов.

Китайская Petro China потеряла 80% прибыли, а французская Total — 69%.

Всего же нефтяные компании перенесли или приостановили 46 проектов на общую сумму до $200 млрд., сообщали в своем июльском докладе Wood Mackenzie и это еще не предел. Издержки придется сокращать и дальше. Закрытие проект говорит о том, что компании понимают – цены на нефть останутся низкими еще очень долго.

Обсудить торговлю нефтью на форекс форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...