Инфляция в еврозоне оказалась ниже нулевой отметки в декабре 2014 года

Индекс потребительских цен в еврозоне составил -0.1% м/м (-0.2% г/г) в декабре 2014 года. Тем самым окончательное значение оказалось чуть лучше первоначального, которое находилось на отметке в -0.2% м/м (-0.2% г/г). Прогноз рынка был подтвержден. Значение ноября составляло 0.3% г/г. В декабре 2013 года темп роста цен находился на уровне в 0.8% м/м. Зафиксированный в декабре годовой темп инфляции в -0.2% г/г является самым низким значением с ноября 2009 года. В ЕС темпы инфляции были чуть выше и находились на уровне в -0.1% г/г.

В декабре 2014 года отрицательные темпы инфляции наблюдались в шестнадцати государствах-членах. Самые низкие темпы были зарегистрированы в Греции (-2.5% г/г), Болгарии (-2.0% г/г), Испании (-1.1% г/г) и на Кипре (-1.0% г/г). Самые высокие темпы были зафиксированы в Румынии (1.0% г/г), Австрии (0.8% г/г) и Финляндии (0.6% г/г). По сравнению с ноябрем 2014 года, годовая инфляция снизилась в двадцати шести государствах-членах, оставаясь стабильной в Швеции и выросла в Эстонии.

Наибольшее понижательное воздействие на годовую инфляцию зоны евро произошло от цена на топливо для транспорта (-0.53 п.п.), мазута (-0.17 п.п.) и телекоммуникаций (-0.08 п.п.), в то время как рестораны и кафе, а также стоимость арендной платы продемонстрировали положительное влияние на цены (0.11 п.п. каждый) и табак (0.07 п.п.).

Основной индекс потребительских цен, который исключает волатильные в цене продукты питания и энергоносители сократился в декабре до 0.7% г/г с 0.8% г/г в ноябре. Рыночный прогноз составлял 0.8% г/г.

В итоге, подтверждение прогноза по годовому отрицательному темпу инфляции и неоправданные рыночные ожидания по Core CPI сказались на котировках евро, который продолжил ослабляться в паре с долларом США, сообщают аналитики журнала ForTrader.org.

Падение инфляции, а по сути дефляция в текущем случае, ускорит принятие решения со стороны ЕЦБ по дальнейшему стимулированию экономики. Вероятно, что стимулирование будет масштабным, а это вновь подтолкнет евро к нисходящему движению.

Индекс потребительских цен, г/г
Индекс потребительских цен, г/г
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...