МВФ: с грядущей рецессией бороться будет нечем

МВФ считает, что у мировых Центробанков не осталось «места для маневра» для борьбы с финансовыми шоками, вероятность которых серьезно увеличилась.

Мировая экономика близка к очередному финансовому шоку. В МВФ считают, что ведущие мировые ЦБ полностью исчерпали все возможности для противостояния очень вероятной рецессии.

Что такое МВФ

С таким резким заявлением выступил заместитель директора МВФ Дэвид Липтон, на фоне ощутимого роста рисков замедления мирового экономического роста, сохраняющейся нестабильности в области глобальной торговли и негативных сигналов, поступающих из стран Европы.

[info_block align=»right» linkText=»2 причины коррекции цены на нефть» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/2-prichiny-korrekcii-ceny-na-neft.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2018/05/cena-na-neft-13-e1538975731522-443×195.jpg»]Прогноз цены на нефть[/info_block]

По мнению крупного финансового чиновника, финансовое стимулирование, которое также известно, как программы количественного смягчения, применявшиеся ведущими Центробанками мира во время финансового кризиса в 2008 году, теперь окажется малоэффективными.

Масштаб количественного смягчения и последующее восстановление экономики несопоставимы. В то же время, балансы ведущих ЦБ увеличились настолько, что практически лишили монетарные власти возможности дальнейшего маневрирования.

Тем не менее, зам. главы МВФ считает, что прогнозы экономической ситуации, в частности, в ЕС, достаточно оптимистичны и предполагают определенное оживление в рамках нескольких следующих кварталов.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/rubl-dollar-mozhno-li-schitat-chto-eto-byl-test-podderzhki.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...