Падение индекса PMI в Китае провоцирует новый обвал на рынках

Азиатские фондовые индексы вновь упали на информации о продолжающемся замедлении экономики Китая.

Если с падением деловой активности в производственном секторе Китая все было понятно достаточно давно, то на этот раз негативный информационный фон был предоставлен со стороны сферы услуг.

Индекс деловой активности в секторе услуг от Markit в августе продемонстрировал существенное падение:

  • предыдущее значение: 53.8;
  • прогноз рынка: 53.9;
  • фактическое значение: 51.5.
Индекс деловой активности в секторе услуг Китая от Markit
Индекс деловой активности в секторе услуг Китая от Markit

Индексы PMI: экономика Китая уже скрывать спад

Производственная часть экономики Китая уже в состоянии рецессии, где особое давление оказал обвал на финансовых рынках в августе, теперь туда стремится и сфера услуг, являющаяся второй половиной ВВП страны.

Индекс PMI в сфере услуг стал ближе к отметке в 50.0 пунктов, разделяющей рост деловой активности от падения. В любом случае, столь сильное замедление роста с 53.8 до 51.5 не может оставаться без внимания. Колебания фондового рынка Китая и здесь оказали свое влияние. В частности слабость продемонстрировал сектор финансовых услуг, как заявляются в своем отчете аналитики Caixin.

Композитный индекс PMI впервые с апреля 2015 года оказался на негативной территории. Это значит, что сфера услуг уже не способна компенсировать падение в производственном секторе.

Продолжение обвала на рынках?

На фоне публикации азиатские фондовые индексы торговались в минус. SSE Composite падал на уровне 2%, Nikkei 225, где негатива добавила собственная статистика в Японии по объему капитальных расходов, падал на 4%, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Об экономике Китая и обвале на рынках

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...