Потребительские цены в Китае снизились в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем

В ноябре в Китае индекс потребительских цен продемонстрировал замедление темпов роста до 1.4% г/г (-0.2% м/м) с 1.6% г/г месяцем ранее. Рыночные аналитики ожидали сохранения показателя на прежнем уровне.

Как передает Национальное статистическое бюро КНР, цены в городе выросли на 1.5% г/г (-0.2% м/м), а в сельской местности на 1.3% г/г (-0.2% м/м). Цены на продовольственные товары выросли на 2.3% г/г (-0.4% м/м), на непродовольственные на 1.0% г/г (-0.1% м/м). Цены на услуги выросли на 1.8% г/г (-0.3% м/м). Среднее значение роста цен за период январь-ноябрь 2014 года составило 2.0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Замедление роста цен в Китае, особенно в текущих условиях, достаточно негативно для экономики страны, которая переживает также и замедление экономического роста, которое продолжится, не получая поддержки от слабого ценового давления, считают эксперты журнала ForTrader.org. Это заставит Правительство Китая увеличивать меры по стимулированию, чтобы сохранять прежние темпы роста. Пока инфляция находится далеко от целевого уровня в 3.5%, поэтому можно без опасений продолжить смягчение как денежно-кредитной политики, так и налогово-бюджетной, что действительно является необходимым.

Индекс потребительских цен г/г
Индекс потребительских цен г/г
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...