Проблемы в экономике Китая: не стоит преувеличивать рост сальдо баланса внешней торговли

Публикация отчета по сальдо баланса внешней торговли Китая зафиксировало продолжающееся замедление экономики Китая. Нужно дополнительное стимулирование от Народного банка Китая.

Сальдо баланса внешней торговли Китая за апрель составило 34.1B, что выше прогноза рынка, который находился на отметке 34.5B. Предыдущее значение составляло 3.1B.

Сальдо баланса внешней торговли Китая
Сальдо баланса внешней торговли Китая

Объем экспорта упал на -6.4% г/г, объем импорта на -16.2% г/г. Это говорит о том, что замедление экономики Китая продолжается, поскольку меньше продукции импортируется, так как импорт для Китая это по в основном сырье, которое в дальнейшем перерабатывается и экспортируется.

При этом падение импорта в годовом выражении отмечается уже 6 месяц подряд. Экспорт падает лишь два месяца подряд.

Изменение объема экспорта в Китае
Изменение объема экспорта в Китае
Изменение объема импорта в Китае
Изменение объема импорта в Китае

Более существенное падение импорта, по сравнению с экспортом при этом порождает рост профицита сальдо баланса внешней торговли. В этой ситуации китайской экономике требуется дополнительная помощь со стороны регулятора, Народного банка Китая, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Еще об экономике Китая
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...