Протоколы Банка Англии: достижение целевого уровня безработицы не обозначает автоматического повышения процентной ставки

Сегодня, в 13.30 мск были опубликованы протоколы заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии, состоявшегося 7 ноября.

Банк Англии (Bank Of England, BoE)
Банк Англии (Bank Of England, BoE)

По итогам заседания Банк Англии в очередной раз оставил процентную ставку без изменений на уровне 0,5%, а также сохранил объемы программы покупки активов в объеме 375 млрд. фунтов, что совпало с ожиданиями рынка.

Из протоколов Monetary Policy Committee стало известно, что решение о процентной ставке и объемах покупки активов было принято единогласно.

В краткосрочной перспективе регулятор ожидает ускорение темпов роста британской экономики. Экспертный прогноз по темпам роста ВВП на четвертый квартал составил 0,9%.

На ускорение темпов экономического роста оказали положительное влияние расходы домохозяйств и динамика рынка недвижимости.

Тем не менее, баланс рисков для экономики остается смещенным в негативную сторону. Основным фактором риска, по мнению МРС, является ситуация в Еврозоне. В последующие 2-3 года регулятор ожидает снижения темпов экономического роста.

По прогнозам экспертов Банка Англии, в краткосрочной перспективе инфляция снизится, а вырастет ближе к концу года. Инфляционные ожидания остаются сдержанными. В последующие три месяца уровень безработицы, с большой вероятностью, будет снижаться.

Также комитет по монетарной политике МРС повторил тезис своего заокеанского «коллеги» FOMC о том, что достижение целевого уровня безработицы не обозначает автоматического повышения процентной ставки.

Аналитики журнала ForTrader считают, что позиция британских монетарных властей в отношении процентной ставки, а также отсутствие оптимизма в экономических прогнозах оказало негативное влияние на динамику пары GBP/USD.

Реакция пары GBP/USD на публикацию протоколов заседания Банка Англии
Реакция пары GBP/USD на публикацию протоколов заседания Банка Англии
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...