Рост объема ВВП Китая в 3-м квартале и объема промпроизводства в сентябре зафиксировали стабилизацию ситуации в китайской экономике

Изменение объема реального ВВП (от начала года) в Китае в 3-м квартале осталось на прежней отметке, как и в предыдущем периоде, а именно на уровне в 7.4% г/г. Рыночный прогноз был полностью подтвержден.

Изменение объема реального ВВП в Китае в 3-м квартале составило 1.9% кв/кв (7.3% г/г) против предыдущего значения в размере 2.0% кв/кв (7.5% г/г). Рынок ожидал более сильного падения, на уровне 1.8% кв/кв (7.2%  г/г).

Согласно предварительной оценке, валовой внутренний продукт (ВВП) Китая в первых трех кварталах этого года составил 41990.8 миллиарда юаней. Рост в годовом исчислении составлял 7.4% за первый квартал, 7.5% за второй квартал и 7.3% за третий квартал. Добавленная стоимость сырьевой промышленности составляла 3799.6 миллиардов юаней (+4.2% г/г), обрабатывающей промышленности 18578.7 миллиардов юаней (+7.4% г/г), из третичной отрасли 19612.5 миллиардов юаней (+7.9% г/г).

Изменение объема промышленного производства в сентябре зафиксировано на отметке 8.0% г/г. В августе показатель находился на уровне 6.9% г/г. Прогноз составлял 7.5% г/г.

Общая добавленная стоимость промышленных предприятий в первых трех кварталах возросла на 8.5% г/г по сопоставимым ценам, что на 0.3 п.п. ниже, чем это в первую половину года. Анализ различных типов предприятий показал, что рост добавленной стоимости на госпредприятиях и государственных холдингах повысился на 5.2%, на совместных предприятиях 2.6%, в акционерных компаниях 9.9%, на предприятиях с иностранным капиталом 6.7%.

С точки зрения секторов добавленная стоимость горной промышленности росла на 4.8% в годовом исчислении, производстве на 9.6%, в производстве и снабжении электричеством, теплом, газом, водой на 3.1%. Темпы роста в восточных, центральных и западных регионах возросли на 8.0%, 8.5% и 10.6% соответственно. Из 464 видов промышленных изделий 346 видов зафиксировали рост в годовом исчислении.

За первые восемь месяцев этого года прибыль, полученная промышленными предприятиями достигла 3,833.0 миллиардов юаней (+10.0% г/г).

Признаки роста экономики Китая сильнее ожиданий рынка позволили многим сырьевым валютам укрепиться в паре с долларом США. Вероятно, что на этом фоне также с некторым повышением будут торговаться нефтяные фьючерсы, отмечают аналитики журнала ForTrader.org

Изменение объема реального ВВП (от начала года), г/г
Изменение объема реального ВВП (от начала года), г/г
Изменение объема реального ВВП, г/г
Изменение объема реального ВВП, г/г
Изменение объема промышленного производства, г/г
Изменение объема промышленного производства, г/г
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...