Сальдо баланса внешней торговли Китая стало еще более профицитным в ноябре на фоне падения объема импорта

Сальдо баланса внешней торговли Китая в ноябре увеличилось в профиците до 54.5B или на 9.0B. Прогноз рынка находился на отметке в 44.3B. Предыдущее значение индикатора составляло 45.4B.

При этом годовые темпы рост экспорта сократились до 4.7% г/г в ноябре с 11.6% г/г в октябре, а импорт вообще продемонстрировал существенное сокращение на -6.7% г/г, тогда как месяцем ранее был зафиксирован рост на 4.6% г/г.

Рост положительного сальдо баланса внешней торговли не свидетельствует об улучшениях в данной сфере экономики Китая, как считают аналитики журнала ForTrader.org. Резкое замедление импорта, основная часть которого идет в дальнейшую переработку и уходит на экспорт говорит о намечающихся тенденциях замедления китайской экономики, которой необходима поддержка со стороны государства в виде дополнительных стимулирующих мер. Однако создается впечатление, что принимаемые меры лишь сглаживают линию нисходящего тренда, тем самым пытаясь удержать деньги инвесторов в стране. На самом же деле китайская экономика планомерно замедляет темпы собственного роста, с чем государство ничего сделать не в силах. Но не стоит опасаться, поскольку мировой рост будет сохраняться в достаточно высоких темпах, но гораздо ниже, чем ранее.

Сальдо баланса внешней торговли
Сальдо баланса внешней торговли
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...