Снижение ставки РБНЗ до 2,50% не подтвердилось падением курса NZD/USD

Курс пары NZD/USD вырос вопреки смягчения денежено-кредитной политики РБНЗ по итогам заседания 9 декабря

В среду, 9 декабря, Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) провел заседание, итогом которого стало снижение основной процентной ставки с 2.75% до 2.50%, как и ожидал рынок.

Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ)
Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ)

РБНЗ снизил ставку, но укрепил курс NZD

Условия торговли значительно ухудшились в последнее время, что существенно ослабило экономику Новой Зеландии, заявили в РБНЗ. Уровень инфляции останется в рамках целевого диапазона 1-3% в 2016 году, хотя на текущий момент составляет 0.4%. Уровень безработицы продолжает расти и в случае необходимости регулятор пойдет на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики.

Основным риском для снижения ключевой ставки продолжают оставаться высокие темпы роста цен на жилье, наблюдаемые в ряде регионов страны. При этом РБНЗ уже наблюдает первые признаки того, что рост цен на жилье замедляется.

Таким образом в РБНЗ не стали ждать повышения процентных ставок ФРС США и приняли решение, оказывающее понижательное давление на национальную валюту и поддержку экономике. Снижение ставки ослабляет курс NZD ко всем валютам, тогда как повышение ключевой ставки ФРС ослабляет новозеландский доллар только в паре с долларом США.

В ходе выступления глава РБНЗ Грэм Уилер отметил, что хотел бы видеть дальнейшее ослабление национальной валюты.

Курс пары NZD/USD
Курс пары NZD/USD

Примечательно, что по итогам заседания РБНЗ 9 декабря, курса пары NZD/USD падал, но в итоге рынок укрепил национальную валюту Новой Зеландии до отметки 0.6779, отмечают эксперты журнала ForTrader.

Обсудить торговлю на форекс форуме

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...