Статистика США, Brexit или заседание ЕЦБ – события и факты апреля

Апрель будет не особенно напряженным для трейдеров, особенно в первой своей половине. Из интересного – данные по США, QE Евросоюза и продолжение истории с Brexit. Комментарии глав стран могут сильно сдвинуть курсы валют.

7 апреля в 15:30 МСК – отчет Nonfarm Payrolls в США

Доллар, прогноз апрель

Очередная проверка позитивной риторики ФРС в отношении экономического роста в США состоится в пятницу, 7 апреля. Отчет по рынку труда вновь окажется в центре внимания Forex сообщества.

Рынок ожидает, что темпы роста числа занятых в с/х секторе снизятся до 176 тыс., что некритично в текущих условиях. Сохранение тренда на повышение числа занятых темпами выше 120 тыс. и сильный рост заработных плат поддержит, как инфляцию, так и экономический рост, что заставит ФРС активно повышать основную процентную ставку.

14 апреля 15:30 МСК – индекс потребительских цен в США (CPI)

Второй по списку, но точно не по важности, индикатор состояния экономики США, CPI. Аналогично индикатору NFP, динамика инфляции находится под пристальным вниманием рынка.

При целевой отметке ФРС в 2%, общая инфляция уже преодолела данный уровень. Дальнейший рост, либо сохранение высоких показателей будет требовать от регулятора решения проблем с повышенными темпами роста цен путем ужесточения монетарной политики.

В феврале инфляция составила 2,7% г/г. Дальнейшее ускорение темпов роста будет восприниматься с опасениями. Не исключено, что комментарии членов FOMC обретут более ястребиный характер, а курс доллара начнет отыгрывать статистику ростом котировок.

23 апреля – первый круг выборов президента Франции

Итоги парламентских выборов в Нидерландах оказались не такими ужасными, как опасались аналитики. На очереди выборы президента Франции, первый этап которых состоится в апреле. Шансы Марин Ле Пен, сторонницы выхода из ЕС, не так высоки, но вполне реальны. В целом ситуация напоминает ход выборов в США. Мало кто ожидал, но победил Трамп.

В случае победы Ле Пен нас ждет обвал курса евро и европейских рынков. Первый круг даст ответ на вопрос о том, как сильно население страны поддерживает политику кандидата от партии «Национальный фронт». В случае успеха Ле Пен сможет принять участие во втором круге, который сообщит окончательный результат выборов.

27 апреля – заседание ЕЦБ 14:45 МСК

Евро, прогноз

Продолжит ли ЕЦБ играть с инвесторами в «Угадайку» после того, как попытка донести рынкам информацию о приверженности к стимулирующей политике была воспринята совсем иначе?

ЕЦБ по итогам заседания 9 марта заявил об отсутствии необходимости принятия дополнительных мер смягчения. Рынки поняли это как намек на разворот курса монетарной политики. Неофициальное опровержение поступило лишь 30 марта, когда пара EUR/USD торговалась в районе 1,08.

27 апреля предстоит выяснить, что же имел в виду европейский регулятор. Либо ЕЦБ действительно настраивается на постепенную нормализацию денежно-кредитной политики, либо даст официальное опровержение информации о скором сворачивании QE.

29 апреля – саммит ЕС (переговоры по Brexit)

В конце марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй направила письмо председателю Европейского совета Дональду Туску о запуске процесса выхода из ЕС в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора.

29 апреля Европейский совет соберется для того, чтобы утвердить директивы для переговоров о выходе Великобритании из ЕС.

После этой даты рынки попадут под воздействие переговорного процесса между двумя сторонами. Главными вопросами останутся возможность достижения компромисса, устраивающего и ЕС, и Великобританию, а также вероятность того, что договориться не получится.

Все новости в первую очередь будут отыгрываться на курсе фунта и евро, а также на стоимости активов двух регионов.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...