Золото и нефть торговались в минус на данных по ВВП Китая

Цены на золото и нефть ушли в небольшой минус на фоне публикации статистики по экономике Китая утром 19 октября

19 октября: данные по ВВП Китая

Темп роста ВВП Китая вновь замедлился как с начала года, так и по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

По итогам 3 квартала ВВП Китая увеличилось на 1.8% кв/кв (6.9% г/г). Это лучше, чем прогнозировал рынок, который ожидал замедления до 1.8% кв/кв (6.8% г/г), но хуже, чем было зафиксировано во 2 квартале: 1.8% кв/кв (7.0% г/г).

Изменение объема реального ВВП Китая
Изменение объема реального ВВП Китая, г/г

С начала года ВВП Китая вырос в рамках ожиданий на 6.9% г/г, что ниже предыдущего значения в размере 7.0% г/г.

Больше всего пострадал объем промышленного производства, который замедлился до 5.7% г/г в сентябре с 6.1% г/г в августе. Объем инвестиций также снизил темпы роста до 10.3% ytd/y с 10.8% ytd/y.

Замедление экономики Китая в последнее время вызывает все больше беспокойства мировых центральных банков, которые ставят в зависимость своей денежно-кредитной политики от стабильности ситуации в Китае.

Реакция рынка на достаточно слабые данные по ВВП Китая была ограниченной, поскольку в котировках было заложено более серьезное замедление экономики. Но по ряду показателей ожидания рынка не оправдались, что оказало давление на сырьевой рынок, переведя на отрицательную территорию торги по большинству сырьевых активов, в том числе по золоту и нефти. Оффшорный курс китайского юаня к доллару США продемонстрировал небольшое падение, отмечают аналитики журнала ForTrader.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Бурный рост экономики ни в одной стране не может продолжаться вечно. Пока все в рамках ожиданий. Хотя, несомненно, для роста цены на нефть нужно было бы хотя бы сохранение роста ВВП Китая на прошлогоднем уровне.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...