Евро, рубль и золото – тенденции конца июля

Прогноз курса евро, рубля и золото на июль остается прежним: евро постепенно будет дорожать, рубль следит за действиями ЦБ, а у золота мало шансов на рост.

Вторая половина июля, по прогнозам, может оказаться очень горячей. Однако изюминкой месяца вполне может стать решение ЕЦБ по процентной ставке, за которым последует и решение ЦБ РФ.

ЕЦБ все решит сам

В этот раз заседание ЕЦБ вновь опережает заседание ФРС, поэтому «оглянуться» на один из наиболее важных Центробанков у ЕЦБ возможности снова не будет. В прошлый раз решение не удивило своими показателями – с марта 2016 года ЕЦБ не менял ставку, оставив ее нулевой. Однако последовавшие комментарии и неразборчивость в принимаемых мерах послужили катализатором к падению евро относительно американского доллара до рекордных значений: EUR/USD упал с 1.18580 ниже 1.16 в течение нескольких часов.

Евро к доллару. Технический взгляд
Евро к доллару. Технический взгляд

На данный момент EURUSD торгуется ниже 1.1650, из-за укрепления доллара США вряд ли мы увидим значение выше 1.1725-1.1740 в ближайшие дни.

Однако, очевидно то, что на новом заседании ставка снова не изменится и останется равной нулю. Насколько в этот раз может упасть евро, если заявления представителей ЕЦБ вновь будут «голубиными», сказать сложно. Протестировав столь низкие значения в предыдущий раз, курс EUR/USD открыл себе дорогу к 1.15, а возможно даже и ниже.

У рубля вряд ли что-то изменится

Вслед за ЕЦБ решение по процентной ставке принимает ЦБ РФ. Несмотря на то, что Банк России следовал почти полтора года тенденции снижения процентной ставки, из-за турбулентности на валютном рынке, а также на рынке нефти в этот раз он снова будет вынужден «пропустить» снижение и, вероятнее всего, оставит ставку неизменной на уровне 7,25%.

Курс рубля. Перспективы
Курс рубля. Перспективы

Для российского рубля это означает продолжение движения в коридоре 62-65 к доллару США, причем в том случае, если стоимость барреля нефти марки Brent не опустится ниже $70.

Золото в слабости

Стоит обратить внимание также и на золото: из-за укрепления доллара США оно чувствует себя крайне слабо, подвергаясь регулярным распродажам на физическом рынке. На цену также давит и негативный новостной фон (снижение импорта в Индию и Китай, Торговая война между КНР и США).

Золото пока не в почете
Золото пока не в почете

Золото вполне может протестировать значения $1225-$1235 в преддверии заседания ЕЦБ и в ожидании решения ФРС, которое будет опубликовано 1 августа. 

Трамп умудрился обвалить доллар одной фразой

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...