Неделя Центробанков: ФРС, ЕЦБ и Банк Японии в центре событий

Заседания ФРС, ЕЦБ в июне окажут существенное влияние на курсы доллара и евро. Все эти события приходятся на одну неделю, поэтому движения на валютном рынке могут быть очень активными. Следим за новостями.

Конец мая ознаменовался политической турбулентностью в Италии, которая серьёзно давила на евро. Возможность новых выборов и риски движения страны к выходу из зоны евро всерьёз беспокоили инвесторов на долговых рынках. Вполне вероятно, что эта тема может неожиданно всплыть и вновь стать главным виновником давления на евро. Однако в настоящий момент инвесторы на валютных и долговых рынках вновь переключаются на более традиционные драйверы. В частности, фундаментальные показатели и монетарную политику.

Финансовые новости мая

Неделя важных заседаний ЦБ

Неделя с 11 по 15 июня будет насыщена заседаниями наиболее влиятельных мировых ЦБ.

В среду будут опубликованы решения по ставке, комментарии и прогнозы ФРС, а также пройдёт пресс-конференция Пауэлла. В четверг нас ждёт схожий набор от ЕЦБ, в пятницу Банк Японии огласит своё решение и проведёт пресс-конференцию. Поэтому фокус рынка будет сосредоточен вокруг действий и комментариев этой большой тройки ЦБ.

Заседание ФРС: сколько будет повышений?

От ФРС в среду ожидается повышение процентной ставки. В данном вопросе рынки единодушны, закладывая вероятность этого шага в 91%. Тут нужно обратить внимание, что месяц назад рынки на 100% были уверены в повышении. События в Италии вызвали тягу в безопасные активы, среди которых важное место занимают облигации США, что привело к снижению доходности, что в итоге отразилось во фьючерсах на ставку.

Главная интрига, будет ли пересмотр числа ожидаемых повышений ставки от ФРС.

Экономика США подтвердила сохранение внушительных темпов роста, а инфляция постепенно набирает обороты. В этих условиях есть шанс, что ФРС будет намекать на готовность повысить ставку в сентябре и декабре.

Прозрачный намёк на сентябрьское повышение способен вызвать укрепление доллара, так как рынки сейчас не в полной мере заложили в ожидания этот сценарий. Шансы сентябрьского повышения лишь 65%. Развенчивание этих ожиданий (на наш взгляд, наиболее вероятный сценарий) нанесёт удар по доллару, заставив его отыгрывать ралли апреля-мая.

Заседания ЕЦБ: итальянец об Италии

Заседание ЕЦБ, Драги
Глава ЕЦБ Марио Драги

На пресс-конференции ЕЦБ основной фокус журналистов наверняка будет на том, что думает итальянец Драги по поводу проблем евро из-за политической неопределённости в Италии, и на том, как ЕЦБ мог бы реагировать на данную проблему.

Сейчас страсти улеглись, поэтому вряд ли стоит ждать от Драги громких заявлений. На наш взгляд, наибольший интерес представляют комментарии и прогнозы в отношении инфляции. Она резко выросла по итогам мая, и это может повлиять на настрой в отношении сворачивания QE. Потенциально, тема сворачивания программы покупок имеет наиболее сильные шансы повлиять на курс евро.

На наш взгляд, наибольшие шансы, что ЕЦБ проигнорирует пока риски из Италии, но предпочтёт проигнорировать майский всплеск цен, назвав его временным.

От Банка Японии ничего не ждем

Банк Японии вряд ли станет удивлять резкими комментариями, поэтому маловероятно, что спровоцирует повышенную волатильность в пятницу утром. Наиболее вероятно, что БЯ будет с радостью отмечать ускорение роста зарплат и розничных продаж, но не будет пугать скорым сворачиванием QQE из-за нового витка замедления темпов инфляции.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...