Рано покупать акции Тинькофф

Акции Тинькофф банка достигли исторического максимума, однако покупать TCSG эксперты не рекомендуют, ссылаясь на достаточную переоцененность компании рынком. Интересной для покупки бумага станет после коррекции, которая ожидается в ближайшее время.

ГДР Тинькофф обновили исторический максимум. В результате капитализация компании приблизилась к $16 млрд. С весны прошлого года бумаги Тинькофф находятся в рамках устойчивого восходящего тренда, повысившись с тех пор в 7 раз. При этом, каких-то явных новостей, которые могли бы способствовать такому росту котировок, не наблюдается.

Почему растут ГДР Тинькофф, и стоит ли сейчас их покупать? Вопрос журнала Фортрейдер прокомментировал Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

– В январе текущего года мы уже рассматривали акции Тинькофф с точки зрения их перспектив роста. Наш прогноз был оптимистичным, и мы не ошиблись. Давайте теперь вернемся к анализу ключевых фундаментальных показателей компании и определимся насколько сейчас эти акции подходят для инвестирования.

Обычно я рекомендую начать изучение компании с уровня её «закредитованности», т.е. доли долга в активах компании. У банка Тинькофф по последней опубликованной отчетности за 2020 г. этот коэффициент равен 85,2%. Для банковского бизнеса это довольно низкое значение (для примера у ВТБ доля задолженности в активах составляет 90,5%). Немаловажным фактором при оценке рисков банковской деятельности является «просрочка» (NPL). У банка Тинькофф этот показатель держится на уровне 9,7%. Для сравнения у Сбера этот показатель составляет 4,3%; у ВТБ 5,7%. Вывод: по этой метрике TCSG пока уступает крупнейшим игрокам рынка.

Далее оценим капитализацию компании или, проще говоря, рыночную стоимость бизнеса. На текущий момент капитализация Тинькофф составляет порядка 1,1 триллиона рублей. При этом стоимость активов группы превышает 859 миллиардов. Можно сделать вывод о том, что рыночная оценка бизнеса в 1,2 раза превышает стоимость активов компании.

Одним из ключевых показателей деятельности любой компании является оценка темпов роста её чистой прибыли. В случае с TCS за 2020 г. чистая прибыль компании составила 44,2 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с 2019 г. на 22,4%. За 2018-2019 гг. чистая прибыль выросла на 33%.

За последние несколько лет группа смогла существенно нарастить свой кредитный портфель со 102 миллиардов в 2016 г. до 376,5 миллиардов в 2020 г. Депозиты компании также выросли более, чем в 4 раза за прошедшие 5 лет.

Рентабельность собственного капитала Тинькофф за 2020 составила 40,6%, ROA 6,4%.  Можно сделать вывод о том, что менеджмент компании работает достаточно эффективно.

Ключевой ценовой мультипликатор P/E составляет 25,4. Опять же, посмотрим, что у конкурентов: у Сбера 9,31; у ВТБ 15,5. Нужно признать, что по данному ключевому показателю, как и в случае с NPL, TCSG снова проигрывает. Вполне возможно, что цена на акции достаточно сильно завышена.

Теперь взглянем на акции Тинькофф с технической точки зрения

Что сразу бросается в глаза, так это взрывной рост капитализации. Цена на акции в настоящее время находится в устойчиво-растущем ценовом канале с границами 4900 – 6300 руб. Здесь, однако, обращают на себя внимание довольно тревожные «звоночки», которые говорят о том, что цена может в ближайшее время развернуться и скорректироваться.

  1. Довольно сильное отклонение цены от своей скользящей средней.
  2. Дивергенции по индикаторам RSI и MACD с направлением движения цены – снижение индикаторов на фоне роста цены.

Первой целью возможной коррекции станет, конечно, нижняя граница ценового канала, т.е. уровень 4900. Далее возможно движение к ближайшему локальному максимуму – уровню 4800 руб. за бумагу.

Акции Тинькофф банк
Акции Тинькофф банк

Выводы: я не думаю, что сейчас подходящее время для покупки акций Тинькофф банк. Задуматься о включении бумаги в портфель стоит после того, как акции скорректируются и тогда, вполне возможно, цена станет более привлекательной для открытия лонгов.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...