SaxoBank прогноз: после такого заседания ЕЦБ EUR/USD может опуститься к 1.2500

Журнал ForTrader: Заседание ЕЦБ, которое прошло в четверг, 2 октября, раскрыло некоторые детали относительно дальнейшей денежно-кредитной политики регулятора, а в частности подробности, касающиеся программ покупок активов и увеличения баланса Европейского Центрального Банка. Инвесторы не были удовлетворены тем, что ЕЦБ не принял более агрессивных мер по стимулированию экономики, в том числе оставив процентную ставку без изменений, на рекордно низком уровне в 0.05%. На этом фоне котировки пары EUR/USD торговались с небольшим повышением, поддержанные риторикой регулятора. Текущая картина такова, что вероятнее всего евро будет консолидироваться в паре с долларом США, постепенно восстанавливая потерянные ранее позиции. Как вы оцениваете итоги заседания? Какой видите дальнейшую динамику по данной валютной паре?

Заседание ЕЦБ, Драги

Джон Харди, аналитик компании SaxoBank: На мой взгляд, итоги заседания вполне можно считать удовлетворительными. Конечно, осталось много вопросов, в частности, интересен ли рынок покрытых облигаций с точки зрения объемов, и стоит ли его вообще рассматривать; также не ясно, спровоцируют ли покупки ABS создание новых бумаг подобного типа (я думаю, что да).  Однако в целом Драги ясно дал понять, что он намерен расширить баланс Центробанка до уровней начала 2012 года.

Это значит, что он должен увеличиться на 800 млрд. – 1 трлн. евро в ближайшие годы. Он также добавил, что члены ЕЦБ, все до единого, согласны использовать дополнительные нетрадиционные инструменты для достижения поставленных целей в случае необходимости. Учитывая то, что Федрезерв прекращает покупку активов в этом месяце, после заседания FOMC, можно предположить, что евро продолжит снижаться. Если Штаты будут публиковать благоприятные макроэкономические данные, евро/доллар может опуститься к 1.2500 и ниже, при этом динамика сохранится до тех пор, пока Федрезерв не начнет беспокоиться по поводу слишком существенного укрепления доллара. Рано или поздно так и будет, но пока еще рано.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...