SWIFT? Ну и отключайте!

Отключение России от SWIFT - один из возможных вариантов санкций против РФ. Поговорим о том, насколько он может отразиться на экономике страны.

ForTrader.org: Одним из пунктов дальнейших возможных экономических санкций ЕС против России может стать отключение от международной банковской системы SWIFT. Всерьез эта угроза пока не рассматривается, но Банк России уже реализует ряд мероприятий, которые должны нивелировать негативный эффект, если такое отключение все-таки произойдет.

Давайте представим, что Россию отключат от SWIFT. Каким образом зарубежные партнеры будут рассчитываться с российскими компаниями, например, за тот же поставляемый газ? Будут востребованы чемоданы с наличными?

Россия swift

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»: Во-первых, сразу стоит отметить, что такое развитие событий кажется нам экстремальным, так что его вероятность можно оценить как достаточно низкую. Полагаем, что большинство российских кредитных организаций не рассматривают такой риск как реальный. В то же время, если такое ограничение все-таки будет введено, то у России, скорее всего, будет определенный запас времени на то, чтобы приспособиться к изменению ситуации – по крайней мере, когда происходило отключение Ирана от SWIFT, об этом было сообщено заранее.

Во-вторых, стоит отметить, что формально SWIFT является европейской компанией, так что прямого влияния со стороны США может быть недостаточно, для введения таких жестких мер. Да и внутри ЕС необходимо несколько ступеней согласования, чтобы ввести такое ограничение, т.е. нужно решение Европарламента. При этом у российских банков все равно будет возможность проводить необходимые транзакции – есть другие системы, через которые можно будет вести работы, но с более высокими издержками, которые, конечно же, будут постепенно переложены на конечных потребителей. Кстати, совсем недавно, такой аналог был запущен Банком России, и на первом этапе к нему подключилась 91 кредитная организация. Да и все внутренние транзакции (т.е. многие клиентские операции не пострадают).

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...