Восстановление цен на нефть, протокол ФРС и инфляция – майские двигатели рынка

На что следует смотреть трейдеру в мае? Евро, доллар и нефть как всегда в фаворитах. Рассмотрим новости, которые будут влиять на котировки на форекс в мае.

После уверенной победы Эммануэля Макрона на выборах во Франции, которые прошли 7 мая, курс евро начал неделю со снижения. Рассмотрим, какие события предстоящего мая должны оставаться в поле зрения трейдера, чтобы не упустить резких движений рынка.

Новости и события мая на форекс

12 мая 15:00 МСК – статистика по США: индекс потребительских цен (CPI) и розничные продажи (Retail Sales)

[info_block align=»right»]Если в апреле не произойдет роста продаж, основания для укрепления курса доллара США найти будет еще сложнее.[/info_block]

Традиционно важные индикаторы для рынка Forex по экономике США – это индекс потребительских цен и данные по розничной торговле. ФРС таргетирует инфляцию, где целевой отметкой остается уровень в 2%.

Мартовский показатель продемонстрировал замедление темпов роста с 2,7% г/г до 2,4% г/г. Фактически, инфляция была единственным катализатором для более высоких темпов повышения основной процентной ставки, чем ожидалось. Замедление роста цен даст ФРС больше времени для сохранения умеренно стимулирующей монетарной политики. Зачем повышать процентные ставки, если инфляция не угрожает стабильности экономики страны? Пусть лучше финансовые круги продолжают пользоваться преимуществами низких процентных ставок, что будет поддерживать экономический рост.

Дальнейшее замедление темпов роста цен в США может стать причиной переоценки рыночных ожиданий дальнейшего ужесточения монетарной политики Федерезрва и приведет к снижению курса доллара.

Данные по розничным продажам носят исключительно спекулятивную важность. Показатель крайне волатильный и может выдавать значения далеко за пределами прогнозных диапазонов. В моменте это дает возможность заработать на коротком промежутке времени.

Последние данные по розничной торговле указали на снижение на -0,2% м/м в марте. Если в апреле не произойдет роста продаж, основания для укрепления курса доллара США найти будет еще сложнее. Фактически, без сильной статистики ничто не сможет поддержать рост курса американской валюты. ФРС тоже нужно опираться на какие-то данные в своих комментариях, и вечно говорить, что слабость экономики носит временный характер, FOMC не сможет.

17 мая – индекс потребительских цен в еврозоне

Экономика еврозоны демонстрирует значительное восстановление в последние месяцы. Для ЕЦБ остается все меньше поводов для того, чтобы находить оправдания для сохранения текущего курса монетарной политики и программы количественного смягчения (QE).

Конечно, тренд на восстановление должен быть устойчивым и никаких действий предприниматься не будет на основании только кратковременных изменений.

На текущий момент инфляция в еврозоне составляет 1,9% г/г, базовая инфляция 1,2% г/г. Целевая отметка ЕЦБ – 2%. Превышение целевой отметки не будет означать единовременной смены курса монетарной политики, но заставит регулятор задуматься о мерах по сдерживанию роста цен. А это либо повышение процентных ставок, либо сворачивание QE, либо и то, и другое.

24 мая 21:00 МСК – протокол заседания ФРС

[info_block align=»right»]Если выяснится, что в ходе заседания члены FOMC рекомендовали задуматься о снижении темпов повышения процентной ставки на фоне слабости экономики, курс доллара окажется под существенным давлением.[/info_block]

Неоднозначные итоги заседания FOMC 3 мая получат продолжение в тексте протокола. Сопроводительное заявление не содержало негативных комментариев относительно опасений регулятора касательно замедления экономического роста в США в 1 квартале. Рынки восприняли это соответствующим образом – курс доллара вырос.

Высока вероятность того, что в тексте протокола будет содержаться исчерпывающая информация по данному вопросу. Если выяснится, что в ходе заседания члены FOMC рекомендовали задуматься о снижении темпов повышения процентной ставки на фоне слабости экономики, курс доллара окажется под существенным давлением.

Любой намек на пересмотр прогнозов по темпам повышения процентной ставки в 2017 году в сторону уменьшения будет негативно воспринят инвесторами.

25 мая – заседание ОПЕК

[info_block align=»right» linkText=»Зажатые в треугольниках… Майские прогнозы евро, нефти и др.» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/tehnicheskiy-analiz/zazhatye-v-treugolnikax-majskie-prognozy-evro-nefti-dr.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2017/05/eur-usd-forecast-may-730×314.png»]В ожидании развязки событий, рынки сжались в треугольники, готовя сильный импульс по сигналу. [/info_block]

Для рынка нефти данное событие однозначно ключевое. В его ходе будет решаться вопрос о продлении соглашения ОПЕК+. На текущий момент у рынка нет сомнений в том, что оно будет пролонгировано, и этот факт уже заложен в цены на нефть. Для этого есть 2 причины:

  1. Цены на нефть провалились обратно к отметке в $47 за баррель – уровень, на котором находились котировки до принятия соглашения о снижении объема производства нефти на предыдущем заседании картеля 30 ноября.
  2. Возобновлять ценовую войну с американскими производителями нефти нецелесообразно. Они уже захеджировали риски снижения цены на нефть. Кроме этого, восстановление прежних объемов добычи нефти приведет к обвалу котировок, а это невыгодно так зависящим от цен на нефть экономикам стран Персидского залива и России.

Один из немногих сюрпризов, который могут преподнести итоги заседания ОПЕК, это еще большее сокращение объема добычи в рамках соглашения ОПЕК+. В этом случае есть надежда на восстановление роста цены на нефть. Но все мы понимаем, что согласовать такие меры практически невозможно.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...