Западные инвесторы помогут курсу рубля вырасти в цене

Курс рубля может укрепиться до 62,55 за доллар. Какие факторы помогут российской валюте подорожать?

Компания «Роснефть», на которую приходится 20% всей экспортной выручки, перешла на контракты в евро. К этому шагу близки и другие крупнейшие российские компании. По мнению замминистра финансов РФ, имеет смысл пересмотреть роль доллара и евро в структуре ЗВР, а многие эксперты считают, что Банк России сместит свои акценты в покупке валюты на внутреннем рынке с доллара на евро.

Как это отразится на курсе рубля к доллару и евро? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Сергей Дроздов, аналитик ГК «Финам.

Курс рубля
Курс рубля

— На мой взгляд, смещение акцента Банка России в покупке валюты на внутреннем рынке с доллара на евро вряд ли кардинально изменит текущую ситуацию на валютном рынке, так как основное давление на курс рубля по-прежнему оказывает бюджетное правило. В рамках него Банк России по поручению Минфина в довольно значительных объемах направляет «излишки» нефтяных доходов бюджета на скупку валюты на внутреннем рынке. Это является серьезным препятствием для укрепления рубля.

Однако, на данном этапе позитивным фактором для российской валюты служит приток спекулятивных денег от западных инвестиционных фондов, что при условии сохранения мажорных настроений на глобальных финансовых рынках и относительно высоких цен на нефть, до конца текущего года может способствовать укреплению рубля к уровню 62,55 по отношению к доллару и 69,90 по отношению к евро.

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/rynok-proignoriroval-ustarevshie-protokoly-fomc.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...