Купить золото сейчас – стоит или нет?

Стоит ли покупать золото сегодня? Вопрос, который интересует многих трейдеров. Эксперты говорят, что все будет зависеть от динамики курса доллара и пока рекомендуют внимательно посмотреть за отметкой 1500$ за унцию.

Рынок драгметаллов продолжает демонстрировать полную безынициативность, несмотря на достаточно насыщенный информационный фон, не дающий остальным рынкам заскучать. Тем не менее, ряд экспертов сохраняет прогноз по росту золота, полагая, что драйверами выступят замедление глобальной экономики, геополитическая эскалация и высокий спрос на золото со стороны государств.

Стоит ли сейчас покупать золото? На какие фундаментальные или технические сигналы стоит ориентироваться, чтобы не пропустить покупку?

Купить золото сегодня

Золото, Китай и США

— У золота есть сильный спекулятивный фактор поддержки: это длящиеся уже 16 месяцев торговые переговоры между США и Китаем, в которых почти не видно «просветов». Последние новости указывают на то, что американская делегация продолжает давить на позиции Китая, который, тем временем, просчитывает варианты и не находит удобных и комфортных для себя. Пока все это происходит, Китай стимулирует собственную экономику с тем, чтобы сгладить возможные будущие последствия от торгового противостояния. Это сложная и дорогостоящая работа, однако она уже сейчас дает свои плоды. Информация о том, что сделки может и не быть вплоть до выборов-2020 в США, способна уверенно поддержать цены на золото, потому что это очень похоже на истину.

Покупка золота сейчас – неудачный момент

Есть и менее сильные, но долгосрочные фундаментальные факторы, укрепляющие позиции золота. Это, например, продолжение его покупок мировыми Центробанками. С большой долей вероятности можно говорить о том, что в 2020 году данная тенденция будет развиваться.

Дополнительно в пользу доллара играют сигналы о замедлении темпов роста глобальной экономики, проблемы со слабостью спроса повсеместно и так далее. Стоит держать «в поле зрения» и Федрезерв, который может попасть под лобби Белого дома и снижать ставку быстрее, чем того требует реальность. Если доллар будет слабеть, золото подорожает.

Цена на золото
Цена на золото

Именно сейчас покупать золото, наверное, не самый удачный момент – рынок «тянется вверх». Однако область 1460-1465 USD выглядит для этого довольно привлекательной, цель на первое время — 1500 USD.

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/prognoz-kursa-rublya-k-dollaru-i-evro-na-dekabr.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...