Покупка золота – хорошая идея?

Покупка золота - хорошая стратегия сегодня. На фоне нестабильности мировой экономики, золото будет продолжать оставаться привлекательным активом для инвестирования.

Всплеск спроса на рисковые активы обернулся для золота худшей неделей с мая этого года. Котировки продолжают падение в направлении уровня 1450 долл/унцию. Стратеги JPMorgan и Citigroup уже сообщили, что эти банки закрывают имеющиеся длинные позиции по золоту и изменяют рекомендации по драгметаллу с «выше рынка» на «ниже рынка».

Значит ли это, что золото упустило свой шанс для роста и лучшей тактикой сейчас будут его продажи на восходящих коррекциях? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Тимофеев, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Инстант Инвест»

— Стоит понимать, что золото — это защитный актив, и его надо покупать не из-за инвестиционной привлекательности, а из-за хеджирования рисков повышения волатильности, обесценивания валюты и проблем мировой экономики.

Если смотреть на золото с этой точки зрения, то я не вижу причин сейчас избавляться от позиций. На мой взгляд, никакие из крупных рисков на данный момент не ушли. Кроме того, в ситуации противостояния США и Китая понятно, что это не перемирие, а некоторая передышка перед следующим раундом переговоров, так как принципиальные проблемы пока не решены. Касательно рисков монетарной политики Центробанков — они тоже весьма существенны.

Поэтому я считаю, что для золота ничего не изменилось. Если инвестор консервативный и не верит в будущее мировой экономики и ожидает резких всплесков волатильности, то, наоборот, — покупка данного защитного актива была бы хорошей торговой идеей.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Однако падение курса, более чем на сотню долларов за неделю, это уже не шутка. Прошлое падение тоже начиналось с подобной «коррекции».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...