Россия отказывается продавать свое золото за рубеж

В свете экономических санкций Банк России ударными темпами печатает рубли для покупки золота, а объемы продаж российского золота на глобальном рынке упали до минимума.

Экспорт российского золота на мировой рынок упал практически до нулевых значений. Что послужило причиной отказа от продаж золота?

Прогноз цены на золото

За прошедший год в России было добыто 314,2 тонны золота, при этом, за границу было продано всего 17 тонн, что в 3,3 раза меньше, чем годом ранее.

274 тонны золота (87% от добытого объема) в прошлом году купил Банк России для пополнения золотовалютных резервов. При этом, объемы покупок, по сравнению с десятью годами ранее, выросли почти в два раза и составляют примерно 100 тонн золота в полугодие.

Причина таких масштабных покупок кроется в том, что в ЦБ РФ считают, что золото является 100% гарантией от политических рисков. Особенно актуально покупки золота Банком России выглядят в свете уже работающих и возможных в перспективе экономических санкций.

По официальным данным, на долю РФ приходится 8% от мировой добычи золота. Аналитики считают, что если регулятор начнет продавать свои запасы, цена на золото упадет с текущих 1350 до 1200 долларов за унцию.

Стоит отметить, что для покупки золота у российских золотодобывающих компаний Банк России печатает деньги, приобретая золотые слитки за только что напечатанные рубли.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Рубль обновил максимум месяца за счет экспортеров

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...