Сигнал на покупку золота начинает слабеть

В первые дни нового года котировки золота находятся в сильной зависимости от динамики американской валюты и на вчерашней торговой сессии они вновь опустились к отметке 1800 долларов за унцию, возле которой провели всю вторую половину прошлого года.

Текущая динамика

В первые дни нового года котировки золота находятся в сильной зависимости от динамики американской валюты и на вчерашней торговой сессии они вновь опустились к отметке 1800 долларов за унцию, возле которой провели всю вторую половину прошлого года. В настоящий момент пара XAU/USD корректируется в нисходящем тренде в районе 1805.0.

Сейчас, когда основная масса инвесторского капитала находится вне рынка, котировки металла могут резко реагировать на любые изменения информационного фона. Так, сегодняшние данные по индексу деловой активности в производственном секторе Китая, который вырос до 50,9 пунктов с 49,9 пунктов месяцем ранее, позволили торговому инструменту начать сессию ростом. В начале прошлого года после публикации подобной статистики из Китая котировки драгоценного металла активно изменяли динамику движения, но к концу года эта зависимость ослабла. В настоящий момент, когда ликвидность рынка низка, актив реагирует практически на любые изменения макроэкономического фона.

Что касается количества позиций по золоту, то согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), они незначительно увеличились до 205,8 тыс с 202,2 тыс неделей ранее. Что касается распределения по позициям «быков» и «медведей», то серьёзный перевес в пользу покупателей сохраняется. За прошедшую неделю число их позиций увеличилось на 2,044 тыс, достигнув 174,261 тыс, в то время как у продавцов этот показатель вырос на 4,883 тыс до 45,189 тыс.

Уровни поддержки и сопротивления

На дневном графике актива цена золота продолжает торговаться в рамках глобального бокового канала, отразившись от верхней границы. Технические индикаторы находятся в состоянии сигнала на покупку, который начинает ослабевать: диапазон колебания ЕМА индикатора «аллигатор» сужается, а гистограмма осциллятора АО формирует восходящие бары, находясь возле уровня перехода.

Уровни поддержки: 1786.0, 1725.0

Уровни сопротивления: 1830.0, 1870.0

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...