21 сентября ФРС США даст сигнал, но какой?

Как отреагирует курс доллара США на итоги заседания ФРС 21 сентября? Какой сигнал даст Федрезерв?

Текущее позиционирование на рынке производных инструментов таково, что повышение ставок стало бы большим сюрпризом и спровоцировало взлет волатильности, чего FOMC, вероятно, хотел бы избежать. Курс доллара будет находиться в полной зависимости от экономических прогнозов ФРС и пресс-конференции Джанет Йеллен.

Стоит ли ждать от ФРС сюрпризов по итогам заседания 21 сентября или пара евро/доллар так и останется в широком диапазоне 1,11-1,14? Вопрос журнала Фотрейдер комментируют эксперты.

Прогноз курса доллара

FED вынужден поднять ставки

Павел Салас, региональный директор eToro в России и СНГ: Всего лишь около 20% аналитиков ожидают повышение процентной ставки, и если ФРС решит ее изменить, то можно ожидать мощного движения как по валютным парам, связанным с долларом, так и по фондовым активам.

FED вынужден поднять ставки, и чем раньше, тем лучше. Фондовый рынок «перегрет», потенциальные инвесторы ждут коррекции как сигнала для входа в длинные позиции. Можно сказать точно, нас ждет волатильность, которую можно будет использовать для получения прибыли.

На данный момент велика вероятность укрепления доллара перед грядущим событием к ближайшим важным уровням поддержки 1,1170 — 1,1150. Если паре удастся закрепиться ниже этого уровня, то можно говорить о дальнейшем снижении, однако дальнейшая судьба инструмента решится 21-го сентября.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

Ставку не трогать!

Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center: Как бы того не хотелось Федрезерву, но всплеска волатильности доллара не удастся избежать. Рынок традиционно настраивается на заседание FOMC неделей тишины, и, если бы не неожиданное ускорение потребительских цен, он так бы и дожидался заседания во флете, после которого стоит ожидать резких ценовых всплесков. Но это все же произошло — волатильность усилилась до ФРС.

Рост годовой инфляции с 2,2% до 2,3% немного поднимает интригу в вопросе, что предпримет ФРС, но едва ли повлияет на итоговое решение. Дело в том, что Йеллен и ее коллеги боятся рынка, а тот устал слушать бесконечные увещевания о том, что процесс нормализации монетарной политики будет продолжен.

Сильные ястребиные комментарии, которые прозвучали из уст Йеллен и Фишера в Джексон Хоул, ненадолго заняли умы игроков. Свежая порция макростатистики, которая указала на снижение потребительских трат и ослабление деловой активности, как в сфере услуг, так и в промышленности, в сочетании с приближением выборов заставили поверить в то, что повышение ставок произойдет, но не сейчас. И в ФРС прекрасно осознают, что их сигнал был не воспринят всерьез. Поэтому, несмотря на, вероятно, горячий характер дискуссии, будет принято соломоново решение: ставку не трогать, но дать еще более однозначный сигнал, что она будет повышена в декабре. Нечто похожее сказала Йеллен весной: «на одном из ближайших заседаний». Упоминание крайне высоких уровней на долговом и фондовом рынке, усиление инфляции и тающее доверие к ФРС не оставляют для Йеллен и Ко иного выбора. На этом фоне можно ожидать первоначального оптимизма в паре EUR/USD, который, впрочем, не приведет к выходу выше сентябрьских максимумов 1,312. После этого доллар возьмет курс на укрепление, что в перспективе приведет к удешевлению евро ниже 1,09 со всеми вытекающими последствиями.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе доллара США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...