Дальнейшие покупки рисковых активов могут принести убыток

Рост спроса на рисковые активы, вызванный мягкой риторикой ФРС, может быстро закончится. После некоторой паузы ФРС возобновит процедуру повышения процентной ставки.

Заявления главы ФРС Джерома Пауэлла и протокол последнего заседания FOMC вызвали у участников рынка сомнения в дальнейшем ужесточении кредитно-денежной политики. Мало того, некоторые аналитики даже начали склоняться к мнению, что ФРС может пойти на снижение процентной ставки.

Тем не менее, рынки могут серьезно ошибаться в своих оценках.

Как подсчитали аналитики, во время своего выступления на заседании Экономического клуба в пятницу, 11 января, Джером Пауэлл употребил слово «терпение» целых пять раз. Ранее «голубиные» тона ФРС привели к снижению курса доллара и росту спроса на рисковые активы.

[info_block align=»right» linkText=»Кредитный рейтинг США находится под угрозой» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/news/kreditnyj-rejting-ssha-naxoditsya-pod-ugrozoj.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2012/12/dollar-1294275_640.jpg»]К чему может привести шатдаун?[/info_block]

Однако, вряд ли стоит обманываться – ожидания рынков могут оказаться завышенными и дальнейшие действия ФРС будут не такими «голубиными», как прозвучавшие заявления.

В своем выступлении Пауэлл акцентировал внимание на потенциальное негативное влияние шатдауна на экономику. Напомним, из-за разногласий президента Трампа и части парламентариев в США продолжается приостановка работы федеральных учреждений. По мнению главы ФРС, это исказит поступающие экономические данные, затруднив дальнейшее принятие решений по кредитно-денежной политике.

Тем не менее, назвать «голубем» Пауэлла вряд ли можно. Нормализация кредитно-денежной политики по-прежнему остается главной целью ФРС. Эксперты обращают внимание, что на данный момент речь идет о возможной паузе в этой процедуре, которая вызвана сложившейся обстановкой. В долгосрочной перспективе Федрезерв имеет все предпосылки для дальнейшего повышения процентной ставки.

Первая эйфория на рынках, вызвавшая всплеск спроса на рисковые активы, уже прошла. Эксперты Фортрейдер рекомендуют внимательно следить за публикациями данных в календаре экономических событий и новостями валютных рынков в нашем канале Telegram.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/na-rost-inflyacii-cb-rf-mozhet-otvetit-povysheniem-klyuchevoj-stavki.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...