EUR/USD упал несмотря на снижение инфляции: рынки ждут протокол ФРС

Курс доллара США против евро вырос на фоне слабого отчета по индексу потребительских цен (CPI) в США. С чем связана подобная реакция рынка?

Индекс потребительских цен (CPI) в США в июле

  • предыдущее значение: 0.3% м/м (0.1% г/г);
  • прогноз рынка: 0.2% м/м (0.2% г/г);
  • фактическое значение: 0.1% м/м (0.2% г/г).
Индекс потребительских цен в США
Индекс потребительских цен в США, м/м

Низкая инфляция не дала доллару упасть в паре EUR/USD

Индикатор инфляции оказался слабее прогноза в отношении месячных темпов роста цен. Основным фактором низкой инфляции продолжает оставаться энергетический сектор, цены в котором упали на 14.8% г/г. Если исключить этот фактор и изменение цен на продукты питания, топоказатель базовой инфляции (Core CPI) также не подтвердил ожидания рынка, составив 0.1% м/м (1.8% г/г). В целом он демонстрирует достаточно стабильную динамику.

Один из представителей ФРС, Нараяна Кочерлакота, не являющийся членом FOMC, продолжает скептически относится к возможному повышению ключевой ставки Федрезерва в ближайшем будущем. По его мнению, низкий уровень инфляции нуждается в более активном монетарном стимулировании, поэтому начало процесса нормализации денежно-кредитной политики в сентябре было бы преждевременным. Лучше всего перенести решение на 2016 года, заявил Кочерлакота.

Эти заявления звуча как раз перед публикацией протокола июльского заседания ФРС и в преддверии заседания регулятора в середине сентября.

Однако крайне странно на публикацию CPI отреагировал курс доллара США. В паре EUR/USD в первую минуту торгов был отмечен значительный рост к 1.1075, после чего котировки тут же упали до 1.1018.

Курс евро к доллару США
Курс евро к доллару США

Вероятно, рынок удержал позиции американской валюты в надежде на то, что сегодняшняя публикация протокола ФРС даст сигнал на повышение ставки в сентябре, отмечают аналитики журнала ForTrader.org

Аналитика и форекс прогнозы по валютной паре евро/доллар

По теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...