Евро застыл в нерешительности, рынок нефти впал в шоковое состояние

EUR/USD

Европейская валюта показала смешанную динамику против доллара США в среду. Мощное давление на инструмент оказала макроэкономическая статистика, опубликованная в Германии. Так, объёмы промышленного производства в июне показали сокращение на 1,5% м/м после роста на 0,3% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали снижения на 0,4% м/м. В годовом выражении сокращение показателя достигло –5,2% г/г после –3,7% г/г в мае. Эксперты рассчитывали на улучшение динамики и снижение производства лишь на 1,8% г/г. Доллар, в свою очередь, находится под давлением обострения торговых отношений США и Китая. Накануне Китай заявил, что откажется от закупки американской сельскохозяйственной техники, а также рассмотрит возможность введения дополнительных ответных импортных пошлин. Помимо этого, Дональд Трамп вновь давит на ФРС и буквально требует продолжить снижение процентных ставок.

GBP/USD

Британский фунт незначительно снизился против доллара США в среду, отреагировав на слабую статистику из Великобритании. Так, индекс цен на жильё от Halifax в июле показал снижение на 0,2% м/м после снижения на 0,4% м/м в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на появление положительной динамики (+0,3% м/м). Интересной макроэкономической статистики из США вчера было достаточно мало, поэтому инвесторы в целом придерживались прежних драйверов. В ходе азиатской сессии 8 августа фунт показывает коррекционный рост, несмотря на сохранение негативного макроэкономического фона. Так, британский индекс цен на жильё от RICS в июле рухнул на 9% после снижения на 1% в прошлом месяце.

AUD/USD

Австралийский доллар продемонстрировал смешанную динамику против валюты США в среду. Инструмент обновил рекордные минимумы на открытии сессии, отреагировав на публикацию слабой макроэкономической статистики из Австралии и довольно неожиданного решения РБНЗ понизить ставку сразу на 0,50 пункта. Затем, с открытием европейских площадок, австралийскому доллару удалось скорректироваться, а дальнейшее ослабление позиций американской валюты привело к восстановлению пары к отметкам открытия. В ходе азиатской сессии австралийский доллар торгуется с повышением. Поддержку инструменту оказывает неплохая макроэкономическая статистика из Китая, которая указала на рост экспорта и более медленное снижение профицита торгового баланса. За июль профицит баланса Китая составил 45,06 миллиарда долларов против 50,98 миллиарда в прошлом месяце. Аналитики ожидали снижения показателя до 40,00 миллиардов.

USD/JPY

Доллар США сохраняет неуверенную нисходящую динамику против японской иены, по-прежнему располагаясь вблизи локальных минимумов с начала года. Иена пользуется спросом на фоне растущего беспокойства на рынке, спровоцированного резким ухудшением торговых отношений США и КНР. Кроме того, рынок опасается новых шагов от ФРС, направленных на смягчение денежно-кредитной политики, особенно учитывая постоянное давление на регулятор со стороны Дональда Трампа. Банк Японии, в свою очередь, пока занимает выжидательную позицию. Согласно последним протоколам, японский регулятор отмечает сохранение восходящего импульса для инфляции и пока не рассматривает возможность дополнительного стимулирования на ближайших заседаниях. В ходе сегодняшней азиатской сессии инструмент торгуется разнонаправленно, реагируя на публикацию неоднозначной макроэкономической статистики из Японии. Так, объёмы иностранных инвестиций в японские облигации за неделю на 2 августа сократились на 339,9 миллиарда иен. В свою очередь инвестиции в иностранные облигации показали рост на 286,2 миллиарда иен.

Нефть

Цены на нефть показали резкое снижение в среду, достигнув новых семимесячных минимумов на фоне продолжающегося ухудшения торговых отношений США и КНР. Дополнительное давление на котировки оказал опубликованный в среду отчёт по запасам нефти от Министерства энергетики США. За отчётную неделю на 2 августа объёмы запасов неожиданно выросли на 2,385 миллиона баррелей после снижения на 8,496 миллиона баррелей за прошлый период. Эксперты ожидали сохранения негативной динамики на уровне –2,845 миллиона баррелей. Объём загрузки нефтеперерабатывающих мощностей США также вырос на 3,4% до 96,4%

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/news/vse-zapasy-prekratili-padenie-i-potashhili-ceny-na-neft-na-dno.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...