Курс доллара 15 марта: что может быть важнее повышения ставки ФРС?

ФРС повысит процентную ставку 15 марта. Это почти решенный факт. На что должны обратить внимание инвесторы, если повышение процентной ставки уже не новость?

Тот факт, что ФРС повысит основную процентную ставку по итогам заседания 15 марта ни для кого не секрет. Вероятностью повышения по данным рынка фьючерсов составляет 93%. Рынки в полной мере заложили эти меры в котировки курса доллара, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Доллар, прогноз

Важное заседание ФРС 15 марта: главное — знать, куда смотреть!

Другой исход не рассматривается, иначе зачем было 3 недели подряд заставлять представителей ФРС твердить о возможности ужесточения монетарной политики на мартовском заседании. Если Федрезерв не оправдает рыночных ожиданий, то потеряет доверие инвесторов на долгое время.

Рынкам важнее другое обстоятельство, которое может реализоваться по итогам заседания американского регулятора. Дело в том, что в ценах в полной мере не отражен риск повышения основной процентной ставки более 2 раз в 2017 году. Ходят разговоры о возможности аж 4 повышений. А вот уже это будет зависеть от того, насколько ястребиными будут заявления ФРС и Джанет Йеллен в отношении будущей монетарной политики (речь в том числе о прогнозе dot plot, в котором руководители ФРС указывают свои ожидания по процентной ставке).

Согласно последнему прогнозу Федрезерва, ожидается 3 повышения процентной ставки в 2017 году и 3 в 2018 году. Если регулятор подаст сигнал или намек на 4 повышения в 2017 году, это станет серьезной причиной для активизации медведей в паре EUR/USD.

Эксперты из Goldman Sachs считают, что ФРС будет повышать основную процентную ставку более высокими темпами, чем ожидается на рынке.

Данные по инфляции тоже могут повлиять на курс EUR/USD

[info_block align=»right» linkText=»О курсе EUR/USD» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/kakie-2-faktora-mogut-privesti-k-rostu-kursa-pary-eurusd-do-1085.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/09/kurs-dollara-9-730×538.jpg»]Какие 2 фактора могут привести к росту курса пары EUR/USD до 1,085?[/info_block]

Несмотря на высокую традиционную важность итогов заседания ФРС, стоит обратить внимание на еще одну публикацию, которая ожидается в 15:30 МСК. Речь об индексе потребительских цен (CPI) или иными словами об инфляции в США.

По итогам января показатель увеличился на 0,6% м/м (2,5% г/г). Это выше целевой отметки ФРС, которая составляет 2%. А еще это одна из причин, по которой регулятор торопится с ужесточением монетарной политики. А также, это один из возможных факторов, который может помешать регулятору повысить процентные ставки 15 марта.

Рынок ожидает, что в феврале инфляция составит 0,0% м/м (2,6% г/г). В случае подтверждения прогноза или более сильного роста цен опасаться нечего. В данном случае ожидания более двух повышений процентной ставки в 2017 году будут лишний раз подтверждены.

Если же инфляция начнет необъяснимое падение, то здесь могут возникнуть вопросы. Вопросы по большей части к тому, как регулятор будет трактовать данное снижение, и его влияние на дальнейший курс монетарной политики, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли на Forex

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...