Курс доллара 2 сентября: нас ждет очень важная публикация NFP

Отчет Nonfarm Payrolls в США имеет традиционно важное значение для рынка Forex и курса доллара. Каковы прогнозы рынка и на какие показатели обратить особое внимание 2 сентября?

В пятницу, 2 сентября, в США будет опубликован отчет по рынку труда. Данная публикация Nonfarm Payrolls является, пожалуй, самым важным отчетом перед заседанием ФРС США 20-21 сентября.

Не исключено, что если рынок труда покажет еще большую силу, процентные ставки Федрезерва действительно будут повышены только из-за сохранения устойчивого роста числа занятых.

Курс доллара

На что обратить внимание в отчете Nonfarm Payrolls 2 сентября?

Согласно прогнозу рынка, число занятых в не с/х сфере увеличится на 186 тыс., что в целом нормально, учитывая, что за последние 2 месяца наблюдался феноменальный рост показателя (292 в июне и 255 в июле – этот уровень обязательно будет пересмотрен в новом отчете).

Ориентиром для официальной статистики является показатель от ADP, согласно которому число занятых в августе выросло на 177 тыс. К сожалению еще недоступны данные по производственному и непроизводственному индексам от ISM, где можно было бы обратить внимание на индекс занятости и точнее предсказать тренды.

В любом случае, если данные NFP совпадут с прогнозом в 186 тыс. или выше, картина на рынке труда США в глазах ФРС останется благоприятной. Не раз чиновники FOMC заявляли о том, что экономика близка к полной занятости и свободных мощностей осталось совсем немного.

Доля экономически активного населения

Еще одним важным индикатором является доля экономически активного населения. Отметим, что основной успех рынка труда стал возможен благодаря именно снижению этой доли. Падение уровня безработицы во многом обязано тому, что граждане, которые не смогли найти работу, попросту оставили эти попытки и покинули категорию экономически активных, а, следовательно, выбыли из расчета безработицы.

Ориентир для инфляции в отчете NFP

Третий индикатор на рынке труда – заработные платы. Очень много об этом показателе говорит ФРС и далеко не просто так. Рост заработных плат связывают с увеличением потребительских расходов, что в свою очередь в будущем поддержит рост инфляции.

Учитывая, что целевой уровень по инфляции ФРС в 2% это также важно, как и достижение полной занятости, данные по росту заработных плат также стоит учитывать при торговле курсом доллара США.

Реакция пары EUR/USD на данные Nonfarm Payrolls

Если отчет Nonfarm Payrolls не разочарует рынки, то вероятность повышения ставки ФРС в ходе сентябрьского заседания однозначно возрастет. Усилит свою позиции и курс доллара США. Данная публикация вполне может стать поводом для падения курса пары EUR/USD к 1,1060, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...