Курс доллара 27 апреля: ночь принадлежит Трампу

Курс доллара США окажется под значительным влиянием всего одно публикации в ночь на 27 апреля. Дональд Трамп объявит свой план налоговых реформ, которого от него ждали очень давно.

В субботу, 22 апреля, Twitter Трампа сообщил о скорой публикации деталей налоговой реформы, которую президент обещал осуществить еще со времен предвыборной кампании. Публикация ожидается в ночь с 26 по 27 апреля по московскому времени.

Курс доллара США и должгожданные реформы Трампа

Дональд Трамп

Различные источники, знакомые с ходом обсуждения изменений в налогово-бюджетную политику, утверждают, что снижению корпоративного налога с 35% до 15% — быть.

Увеличение импортных пошлин не попадет в текущий проект налоговых реформ. Это позволяет снизить угрозу увеличения степени протекционизма экономики США. Для валют развивающихся стран и других рисковых валют это однозначный позитивный фактор.

Примечательно, что Финансовый Комитет Сената пока не ознакомился с окончательной редакцией плана налоговых реформ.

В Wall Street Journal отмечают, что снижение ставки по корпоративному налогу на 1 п.п. приводит к снижению доходов бюджета США на $100 млрд. на протяжении 10 лет. Снижение ставки на 20 п.п. оставит бюджет без $2 трлн.

Для Трампа нет ничего страшного в краткосрочном дефиците бюджета страны. Взамен экономика США получит существенные стимулы для роста в будущем, сообщил министр торговли страны Уилбур Росс.

Министр финансов США Стивен Мнучин поддерживает это мнение. В ближайшей перспективе бюджет окажется под давлением, но ситуация в экономике будет улучшаться.

Как будет реагировать курс доллара и прочие американские и зарубежные активы на  публикацию предугадать сложно. С одной стороны, стимулирование экономики – благо. С другой стороны, наличие протекционистских мер – негативно. В-третьих, фискальное стимулирование потребует монетарного ужесточения, а именно ускорения темпов повышения процентных ставок. Не менее важно то, какие сроки заложила администрация США для выполнения налоговых реформ. Слишком долгое ожидание изменений может привести к переоценке рыночных настроений. На текущий момент начала реформ ждут в конце 2017 или в начале 2018 года. В любом случае, публикация является одной из самых важных на рынке, поэтому рекомендуется обратить на нее особое внимание при торговле на Forex.

Торгуем онлайн с другими трейдерами

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...