Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на нефть на 31 октября

EUR/USD

Европейская валюта заметно выросла против доллара США в среду, продолжив развитие «бычьего» импульса, сформированного в начале недели. Развитие восходящей динамики по инструменту было обусловлено слабыми позициями американской валюты, которая отступила перед заседанием ФРС США, тогда как макроэкономический фон из Европы оставался смешанным. Так, индекс делового оптимизма в промышленности в октябре показал снижение с –8,9 до –9,5 пункта при прогнозе –8,9 пункта. Индекс настроений в экономике упал со 101,7 до 100,8 пункта, что также оказалось хуже ожиданий рынка. Вместе с тем, индикатор делового климата за аналогичный период вырос с –0,23 до –0,19 пункта при прогнозе в –0,24 пункта. Не намного лучше оказались и данные по инфляции из Германии. Гармонизированный индекс потребительских цен в октябре показал рост на 0,1% м/м и 0,9% г/г, что оказалось лучше ожиданий рынка (0,0% м/м и 0,8% г/г), но по-прежнему хуже целевых уровней ЕЦБ.

GBP/USD

Британский фунт вырос против доллара США в среду и продолжает развитие восходящей динамики в ходе сегодняшней азиатской сессии. Поддержку фунту оказывает тот факт, что британский парламент одобрил проведение досрочных выборов в Великобритании в декабре. Эти выборы станут уже третьими за последние четыре года, что хорошо характеризует нестабильность британской политической системы в вопросе Brexit. Также данная возможность станет последней для партий, которые выступают против выхода Великобритании из ЕС. Ещё одним фактором роста фунта в среду стали итоги заседания ФРС США. Как и ожидалось, американский регулятор понизил процентную ставку на 0,25%. В ФРС отметили, что данное снижение не означает начало масштабного периода снижения ставок, как того хотел бы, например, президент США Дональд Трамп. Регулятор действует «согласно ситуации», которая, впрочем, по-прежнему демонстрирует мало признаков улучшения.

AUD/USD

Австралийский доллар показал активный рост против валюты США в среду, обновив локальные максимумы от 30 июля. Основной причиной роста инструмента стало ослабление позиций американской валюты на фоне очередного снижения процентной ставки ФРС США. В свою очередь, опубликованная в среду статистика по потребительской инфляции из Австралии оказалась неоднозначной. Так, индекс потребительских цен в 3 квартале 2019 года замедлился с +0,6% кв/кв до +0,5% кв/кв, что совпало с ожиданиями рынка. В годовом выражении инфляция сохранила положительную динамику, и показатель вырос с +1,6% г/г до +1,7% г/г. Сегодня инструмент также торгуется с повышением. Умеренную поддержку австралийскому доллару оказывает опубликованный показатель выданных разрешений на строительство. В сентябре он резко вырос с –1,1% м/м до 7,6% м/м, при прогнозе +0,5% м/м.

USD/JPY

Доллар США показал разнонаправленную динамику против японской иены в среду. В течение дня инструмент торговался с повышением, несмотря на публикацию сильной макроэкономической статистики по розничным продажам в Японии. Ближе к открытию американской сессии «бычья» активность стала заметно снижаться, поскольку инвесторы ожидали итогов заседания ФРС. Напомним, что регулятор снизил ключевую процентную ставку с 2% до 1,75%, что совпало с ожиданиями рынка. В ходе азиатской сессии доллар вновь теряет позиции. Поддержку иене оказывают уверенные данные по промышленному производству в Японии. В сентябре показатель производства показал рост на 1,4% м/м после снижения на 1,2% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали куда более скромного роста на 0,4% м/м. В годовом выражении показатель вырос на 1,1% г/г, оказавшись значительно лучше прогноза в –4,1% г/г.

Нефть

Цены на нефть заметно снизились в среду, отреагировав на появление негативных новостей относительно процесса торговых переговоров США и КНР. В Вашингтоне отметили, что стороны продолжают работать над совместным соглашением, которое, как предполагается, может быть подписано на саммите АТЭС в ноябре. Однако есть риски, что стороны не успеют согласовать все необходимые детали до начала саммита, и США продолжат наращивать давление на Китай посредством повышения импортных пошлин. Другим негативным фактором для котировок стал опубликованный отчёт от Министерства энергетики США, согласно которому за неделю на 25 октября запасы нефти неожиданно выросли на 5,702 миллиона баррелей, тогда как аналитики ожидали их повышения лишь на 0,494 миллиона баррелей. За прошлый период отчёт отразил сокращение запасов на 1,699 миллиона баррелей.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/frs-sokrashhaet-procentnuyu-stavku-do-175-i-obvalivaet-kurs-dollara.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...