Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 17 августа 2021 года

Европейская валюта снижается против доллара США, развивая коррекционный импульс, сформировавшийся накануне, когда пара отступила от своих локальных максимумов с 6 августа. Цены на золото консолидируются вблизи очередных локальных максимумов и отметки 1800.00, ожидая появления новых драйверов на рынке.

EUR/USD

Европейская валюта снижается против доллара США в ходе азиатской сессии, развивая коррекционный импульс, сформировавшийся накануне, когда пара отступила от своих локальных максимумов с 6 августа. Доллар восстанавливается после резкого падения в конце прошедшей недели, спровоцированного появлением крайне слабых данных по уровню доверия потребителей в США за август. Показатель обновил рекордные минимумы с 2011 года, что негативным образом сказалось на ожиданиях сокращения действующих экономических стимулов со стороны ФРС США. В центре внимания инвесторов сегодня находятся уточнённые данные по динамике роста ВВП еврозоны по итогам 2 квартала 2021 года. Ожидается, что данные покажут рост показателя на 2% кв/кв и 13,7% г/г. Также участники торгов ожидают публикации статистики по уровню занятости в еврозоне во 2 квартале 2021 года, которая может оказать дополнительное давление на позиции единой валюты, если негативные прогнозы рынка оправдаются.

GBP/USD

Британский фунт заметно снижается против американской валюты на торгах утренней сессии, нивелируя рост прошлой недели и быстро приближаясь к поддержке на отметке 1.3800. Долларовые «быки» восстанавливаются после заметной просадки в минувшую пятницу, когда инвесторов разочаровали слабые данные по доверию потребителей в США. Вышедшая вчера статистика из Великобритании не оказала дополнительной поддержки фунту, что также способствовало развитию коррекционного снижения инструмента. Так, индекс цен на жильё от Rightmove в августе снизился на 0,3% м/м после роста на 0,7% м/м в июле. В годовом выражении показатель незначительно замедлился с +5,7% г/г до +5,6% г/г. Данные из США оказались не намного лучше. Индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка в августе упал с 43 до 18,3 пункта при прогнозе о снижении до 29 пунктов.

AUD/USD

Австралийский доллар снижается в паре с американской валютой на торгах утренней сессии, обновляя локальные минимумы с 21 июля. Снижению инструмента способствует восстановление «бычьей» активности по доллару США после публикации разочаровывающих данных по доверию американских потребителей в пятницу. Дополнительное давление на позиции австралийской валюты оказали вышедшие вчера макроэкономические данные из Китая, которые указали на замедление темпов роста экономики КНР. Так, объёмы розничных продаж в июле замедлились с +12,1% г/г до +8,5% г/г при прогнозе +11,5% г/г. Темпы роста промышленного производства за аналогичный период также упали с +8,3% г/г до +6,4% г/г, что оказалось хуже ожиданий рынка на уровне +7,8% г/г. Объёмы капиталовложений в городское хозяйство с начала года в июле снизились с +12,6% г/г до +10,3% г/г при прогнозе на уровне 11,3% г/г.

USD/JPY

Доллар США показывает коррекционный рост против японской иены и обновляет локальные минимумы по инструменту с 4 августа на торгах в Азии после активного снижения в конце прошедшей недели. Американская валюта пытается отыграться после выхода разочаровывающих данных по доверию потребителей в США в конце прошедшей недели. Вчера инвесторы следили за публикацией макроэкономической статистики из Японии, которая способствовала укреплению позиций по иене. В частности, данные отразили рост ВВП Японии на 1,3% г/г во 2 квартале 2021 года, что оказалось сильнее прогнозов рынка практически вдвое. По итогам 1 квартала 2021 года экономика Японии показала снижение на 3,7% г/г. В квартальном выражении ВВП прибавил 0,3% кв/кв после падения на 0,9% кв/кв за прошлый период. Промышленное производство в Японии в июне ускорилось с +22,6% г/г до +23% г/г.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются вблизи очередных локальных максимумов и отметки 1800.00, ожидая появления новых драйверов на рынке. Американская валюта пытается восстановиться, используя для этого главным образом технические факторы. В конце прошедшей недели продажи вновь стали преобладать на рынке, поскольку доллар оказался под давлением слабой макроэкономической статистики от университета Мичигана по уровню доверия американских потребителей, рухнувшего до минимальных значений с 2011 года. Между тем, поддержку золоту в начале недели оказывает снижение доходности казначейских облигаций США, а также статистика по заболеваемости COVID-19, которая заставляет инвесторов помнить о рисках новых ограничений и замедления темпов восстановления мировой экономики.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...