Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 19 июня 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от локальных минимумов с 3 июня, обновлённых накануне. Появление «бычьей» динамики обусловлено ростом коррекционных настроений в конце недели, тогда как фундаментально ситуация меняется незначительно. Как и прежде, опасения относительно роста заболеваемости в США и Китае оказывают заметную поддержку американской валюте. Опубликованные в четверг макроэкономические данные из США несколько разочаровали инвесторов. Так, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 12 июня снизилось с прежних 1,566 миллиона до 1,508 миллиона, что оказалось заметно хуже ожиданий рынка в 1,300 миллиона. Число повторных заявок сократилось с 20,606 миллиона до 20,544 миллиона при прогнозе в 19,8 миллиона.

GBP/USD

Британский фунт показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней утренней сессии, консолидируясь вблизи локальных минимумов, обновлённых накануне. В четверг фунт показал резкое снижение и отступил к отметке 1.2400 на фоне публикации итоговых протоколов заседания Банка Англии. Как и ожидалось, регулятор не стал менять процентную ставку, которая находится на минимальной отметке 0,1%. При этом Банк Англии расширил программу количественного смягчения на дополнительные 100 миллиардов фунтов до 745 миллиардов фунтов. В центре внимания британских инвесторов сегодня находится блок статистики из Великобритании по динамике розничных продаж за май.

AUD/USD

Австралийский доллар демонстрирует смешанную динамику торгов против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, сохраняя флэтовую тенденцию краткосрочной перспективы. Инструмент снижается по мере укрепления позиций американской валюты, спрос на которую заметно вырос в последние несколько дней, учитывая появление тревожных новостей относительно новой волны эпидемии COVID-19. Дополнительное давление на позиции инструмента в четверг оказала макроэкономическая статистика из Австралии. Так, уровень занятости в Австралии в мае снизился на 227,7 тысячи рабочих мест после сокращения на 607,4 тысячи в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на снижение показателя на 125 тысяч. Уровень безработицы в мае резко вырос с 6,4% до 7,1%, что также оказалось хуже ожиданий рынка в 7%. Доля рабочей силы в общей численности населения по итогам мая снизилась с 63,6% до 62,9%, в то время как аналитики ожидали роста показателя до 63,7%.

USD/JPY

Доллар США показывает смешанную динамику торгов против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии. Инструмент торгуется вблизи отметки 107.00, ожидая появления новых драйверов на рынке. Спрос на доллар и иену остаётся повышенным на фоне усиления тревог по поводу новой волны эпидемии коронавируса. Кроме того, инвесторы обеспокоены ростом геополитической напряжённости, которая снижает прогнозы относительно темпов восстановления мировой экономики. Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Японии оказалась смешанной. Так, национальный индекс потребительских цен без учёта цен на продукты питания и энергоносители в мае ускорился с +0,2% г/г до +0,4% г/г, что оказалось лучше нейтральных прогнозов экспертов. С учётом цен на энергоносители инфляция снизилась на 0,2% г/г при прогнозе –0,1% г/г. Общий индекс потребительских цен в мае вырос на 0,1% г/г, сохранив прежние результаты.

XAU/USD

Цены на золото показывают умеренный рост в ходе торгов сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после снижения накануне. Инструмент торгуется вблизи отметки 1730.00, сохраняя флэтовый характер торгов краткосрочной перспективы. По итогам четверга золото продемонстрировало умеренное снижение на фоне публикации макроэкономической статистики из США, которая продолжает указывать на постепенное улучшение рынка труда. Вместе с тем, многие аналитики обратили внимание на очень медленные темпы восстановления, которые не соответствуют ожиданиям рынка. Неопределённой остаётся и ситуация вокруг новых вспышек заболеваемости коронавирусом. Инвесторы оптимистично отреагировали на заявления китайских властей о том, что ситуация в Пекине находится под контролем, однако спрос на безопасные активы на этом фоне продолжает увеличиваться.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...