Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 28 октября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, развивая «медвежий» импульс, сформировавшийся в начале текущей недели. Спрос на риск вновь остаётся под давлением на фоне тревожного роста заболеваемости COVID-19 в мире. Инвесторы также разочарованы процессом одобрения нового пакета стимулов для американской экономики. Несмотря на все усилия американских законодателей, добиться каких-либо результатов до проведения ноябрьских выборов, похоже, не удастся. Накануне стало известно, что лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл принял решение отложить заседания до 9 ноября, что практически ставит крест на последних надеждах добиться согласования сделки. Любопытно, что в итоге меры не были приняты из-за принципиальной позиции Сената, который не согласился на предложение Дональда Трампа одобрить пакет помощи большего объёма.

GBP/USD

Британский фунт торгуется около нуля против американской валюты в ходе сегодняшней утренней сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.3040, неподалёку от которой проходили также торги вторника. Фунт ожидает итогов нового раунда переговоров Великобритании и ЕС в рамках заключения торгового соглашения. У сторон остаётся совсем немного времени, поскольку переходный период, действующий в настоящий момент, истекает в конце декабря. Опубликованная во вторник макроэкономическая статистика из США оказала доллару умеренную поддержку. Так, объёмы заказов на товары длительного пользования в сентябре выросли на 1,9% г/г после увеличения на 0,4% г/г в предыдущем месяце. Аналитики рассчитывали на повышение показателя на 0,5% г/г. Без учёта оборонных и авиационных товаров заказы за аналогичный период снизились с прежних +2,1% г/г до нынешних +1,0% г/г, что, впрочем, оказалось всё же лучше ожиданий рынка +0,5% г/г.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает умеренный рост против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, готовясь к тестированию отметки 0.7150 на пробой вверх. Несмотря на общий негативный настрой на рынке, сильную поддержку инструменту в среду оказывает макроэкономическая статистика из Австралии. Так, индекс потребительских цен в 3 квартале 2020 года вырос на 1,6% кв/кв после снижения на 1,9% кв/кв за прошлый период. Аналитики ожидали повышения показателя на 1,5% кв/кв. В годовом выражении инфляция показала рост на 0,7% г/г после снижения на 0,3% г/г во 2 квартале 2020 года. Индекс базовой инфляции от РБА, рассчитанный методом усечённого среднего, в 3 квартале 2020 года показал рост на 0,4% кв/кв, незначительно опередив свои прогнозы на уровне +0,3% кв/кв.

USD/JPY

Доллар США заметно снижается против японской иены в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, развивая сильный «медвежий» импульс, сформировавшийся накануне. Доллар теряет около 0,20% и тестирует отметку 104.20 на пробой вниз. Нисходящая динамика по инструменту протекает на фоне роста спроса на безопасные активы, тогда как американская валюта остаётся под давлением внутриполитической ситуации на фоне приближающихся президентских выборов, генерирующих значительные риски неопределённости. Разумеется, дополнительное давление на доллар США оказывает и проблема согласования новых мер стимуляции для американской экономики. Инвесторам остаётся лишь ждать итогов голосования, поскольку надежд на согласование сделки до выборов практически не осталось.

XAU/USD

Цены на золото изменяются незначительно в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, однако сохраняют свой слабый импульс к росту, поскольку инвесторы вновь проявляют значительный скептицизм в отношении риска. Поводом к этому остаются президентские выборы в США, которые пройдут уже на следующей неделе. По национальным опросам, кандидат от демократов Джо Байден опережает действующего президента Дональда Трампа, однако демократы не рассчитывают на лёгкую победу. Кроме того, участники торгов обеспокоены значительным всплеском заболеваемости коронавирусом в мире, который может сорвать планы по восстановлению мировой экономики из-за новых карантинных ограничений.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...