Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 30 ноября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные максимумы с 1 сентября и приближаясь к сильному психологическому сопротивлению на отметке 1.2000. Ситуация на рынке меняется мало и евро по-прежнему пользуется слабостью американской валюты на фоне сохраняющихся значительных эпидемиологических рисков. Инвесторы ожидают начала вакцинации уже в декабре, однако понятно, что быстрого решения проблемы ожидать не приходится. Опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика из Европы оказалась достаточно пессимистичной. Так, индикатор настроений в секторе услуг еврозоны в ноябре снизился с –12,1 до –17,3 пункта, тогда как аналитики ожидали падения лишь до –15,5 пункта. Уровень доверия потребителей за аналогичный период снизился с –15,5 до –17,6 пункта, полностью оправдав прогнозы экспертов. В понедельник в фокусе внимания европейских инвесторов находится выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард, а также публикация блока макроэкономической статистики из Германии по индексам потребительских цен за ноябрь.

GBP/USD

Британский фунт растёт против американской валюты на торгах сегодняшней утренней сессии, восстанавливаясь после «медвежьего» завершения минувшей недели. Умеренную поддержку инструменту вновь оказывают не самые сильные позиции по доллару в начале недели, а также позитивные ожидания относительно заключения торгового соглашения между Великобританией и ЕС в декабре. В минувшую субботу главный переговорщик со стороны ЕС Мишель Барнье заявил, что очная фаза переговоров возобновляется, однако при этом стороны сохраняют ряд принципиальных разногласий. Сегодня британские инвесторы ожидают публикации октябрьской статистики по динамике потребительского кредитования. Кроме того, в течение дня состоится выступление представителя Банка Англии Сильваны Тенрейро.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает смешанную динамику торгов в паре с американской валютой, обновляя локальные максимумы с начала сентября и тестируя отметку 0.7400 на пробой вверх. Некоторую поддержку инструменту в начале недели оказывает неплохая макроэкономическая статистика из Китая. Так, индекс деловой активности в сфере услуг в ноябре вырос с 56,2 до 56,4 пункта, тогда как аналитики ожидали его резкого снижения до 52,1 пункта. Уровень деловой активности в производственном секторе от NBS за аналогичный период вырос с 51,4 до 52,1 пункта, что также оказалось лучше ожиданий рынка на уровне 51,5 пункта. А вот статистика из Австралии оказалась не столь оптимистичной. Так, объёмы кредитования частного сектора в октябре замедлились с +2,4% г/г до +1,8% г/г. Данные по инфляции от TD Securities в ноябре отразили рост на 0,3% м/м и 1,4% г/г, что оказалось лучше показателей предыдущего месяца на уровне –0,1% м/м и +1,1% г/г соответственно.

USD/JPY

Доллар США активно снижается против японской иены на торгах сегодняшней азиатской сессии, развивая «медвежий» импульс, сформированный в конце прошедшей торговой недели. Помимо привычных технических факторов, способствующих продажам американской валюты, поддержку инструменту оказывает сильная макроэкономическая статистика из Японии. Так, объёмы розничных продаж в стране в октябре выросли на 0,4% м/м после снижения на 0,1% м/м в сентябре. Аналитики ожидали появления нулевой динамики. В годовом выражении продажи неожиданно поднялись на 6,4% г/г после падения на 8,7% г/г в прошлом месяце и вопреки прогнозам о снижении на 7,7% г/г. Показатель промышленного производства в октябре сократился на 3,2% г/г после снижения на 9% г/г в сентябре. Аналитики прогнозировали негативную динамику на уровне –14,5% г/г. Объёмы начатого строительства домов в октябре снизились на 8,3% г/г после падения показателя на 9,9% г/г в предыдущем месяце.

XAU/USD

Цены на золото демонстрируют уверенное снижение на сегодняшних торгах, обновляя минимальные отметки со 2 июля. Инструмент получил возможность закрепиться ниже психологической отметки 1800.00, отреагировав на растущие позитивные настроения в отношении политических и экономических изменений в США с приходом новой администрации Джо Байдена. Давление на «безопасное» золото также оказывает растущая перспектива решения проблемы COVID-19 через начало масштабной кампании по вакцинации, хотя, конечно, это займёт продолжительное время, учитывая количество необходимой вакцины и спешку в процессе её разработки. В свою очередь, некоторую поддержку золоту оказывают возможные перспективы очередного смягчения денежно-кредитной политики ведущими мировыми регуляторами в декабре, в особенности со стороны ФРС и ЕЦБ.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...