Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 4 июня 2021 года

Инвесторы отреагировали резкими покупками доллара после публикации воодушевляющего отчёта ADP по занятости в частном секторе. Цены на золото развивают смешанную динамику торгов, ожидая появления новых драйверов.

EUR/USD

Европейская валюта снижается против доллара США в ходе азиатской сессии, обновляя локальные минимумы с 14 мая и оставаясь под давлением вчерашних сильных макроэкономических публикаций из США. Инвесторы отреагировали резкими покупками доллара после публикации воодушевляющего отчёта ADP по занятости в частном секторе, который отразил прирост количества рабочих мест на 978 тыс, что оказалось существенно лучше ожиданий рынка на уровне 650 тыс. Данные за предыдущий месяц были пересмотрены в сторону снижения с 742 тыс до 654 тыс. Позитивными оказались также данные по заявкам на пособия по безработице. За неделю на 28 мая число первичных заявок сократилось с 405 тыс до 385 тыс, что оказалось лучше прогнозируемого значения на уровне 395 тыс. В центре внимания инвесторов сегодня находится публикация финального отчёта по американскому рынку труда за май, а также выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла. Кроме того, в еврозоне будут опубликованы данные по розничным продажам за апрель.

GBP/USD

Британский фунт демонстрирует разнонаправленную динамику торгов в ходе утренней сессии, пытаясь закрепиться ниже уровня поддержки 1.4100. Доллар США получил заметный импульс к росту накануне, отреагировав на публикацию сильного отчёта ADP по занятости в частном секторе. Несмотря на то, что данные между отчётами ADP и Министерства труда США не всегда коррелируют, рынки заметно воодушевились и ожидают сильных результатов в сегодняшнем отчёте по американскому рынку труда за май. Чем красноречивее будут экономические показатели, демонстрирующие укрепление национальной экономики, тем сложнее ФРС США будет игнорировать нарастающие риски инфляции и необходимость корректировки действующих стимулов.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает флэтовые торги против американской валюты в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи локальных минимумов с 14 апреля после активного снижения накануне. Доллар США заметно укрепился вчера, отреагировав на появление позитивной макроэкономической статистики. В частности, отчёт ADP по уровню занятости в частном секторе отразил прирост новых рабочих мест почти на 1 млн, что указывает на стремительные темпы восстановления американской экономики после пандемии и позволяет надеяться на сильные результаты финального отчёта по рынку труда США за май, который будет опубликован сегодня. Незначительную поддержку инструменту в пятницу оказывает статистика из Австралии. Так, объёмы выданных ипотечных кредитов в стране в апреле выросли на 4,3% м/м после увеличения на 3,3% м/м в марте. При этом показатель инвестиционных заимствований для строительства домов за аналогичный период скорректировался с +12,7% м/м до +2,1% м/м.

USD/JPY

Доллар США торгуется с разнонаправленной динамикой против японской иены на торгах в Азии, консолидируясь возле локальных максимумов с 6 апреля и ожидая выхода финального отчёта по американскому рынку труда за май, который будет опубликован сегодня. Накануне американская валюта продемонстрировала наиболее активный рост за последние несколько недель, чему способствовала публикация сильного отчёта ADP по занятости в частном секторе. Дополнительным позитивным фоном стали уверенные данные по деловой активности в секторе услуг. Так, индекс деловой активности в секторе услуг от ISM в мае вырос с 62,7 до 64 пунктов, тогда как прогнозы предполагали повышение лишь до 63 пунктов. Незначительную поддержку иене сегодня оказывает статистика из Японии. Так, объёмы расходов японских домохозяйств в апреле заметно выросли с 6,2% г/г до 13% г/г, что оказалось лучше ожиданий аналитиков на уровне +9,3% г/г.

XAU/USD

Цены на золото развивают смешанную динамику торгов в ходе азиатской сессии, ожидая появления новых драйверов. В частности, сегодня выйдут данные по рынку труда США за май. Накануне котировки инструмента рухнули более чем на 2%, отреагировав на сильный отчёт ADP по занятости в частном секторе. Дополнительное давление на золото оказали и данные по заявкам на пособие по безработице, количество которых опустилось ниже психологического уровня 400 тыс впервые с начала пандемии COVID-19. Рынок по-прежнему ожидает от ФРС США действий, направленных на постепенное ужесточение денежно-кредитной политики. Очевидно, что сильные данные по рынку труда могут оказать дополнительное давление на регулятор, который пока занимает выжидательную позицию.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...