Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 7 июля 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после резкого роста в начале недели, частично обусловленного публикацией неплохой макроэкономической статистики из Европы. Так, розничные продажи в еврозоне по итогам мая выросли на 17,8% м/м после снижения на 12,1% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали роста показателя лишь на 15% м/м. В годовом выражении темпы снижения продаж резко замедлились с –19,6% г/г до –5,1% г/г, что также оказалось лучше ожиданий рынка (–7,5% г/г). Макроэкономическая статистика из Европы, которая свидетельствует о постепенном восстановлении внутреннего спроса, благоприятно сказывается на интересе инвесторов к риску. Вместе с тем, трейдеры обеспокоены активным ростом заболеваемости коронавирусом, в первую очередь, в США.

GBP/USD

Британский фунт незначительно укрепляется против доллара США в ходе сегодняшней утренней сессии, торгуясь неподалёку от локальных максимумов, обновлённых 2 июля. Умеренную поддержку фунту оказывает макроэкономическая статистика из Великобритании, однако главным поводом к продолжающемуся росту служат слабые позиции по американской валюте. В понедельник инвесторы с большим оптимизмом встретили публикацию индекса деловой активности в строительном секторе Великобритании. Июньские данные отразили рост индекса с 28,9 до 55,3 пункта, что оказалось заметно лучше ожиданий рынка в 47 пунктов. Другим «бычьим» фактором для фунта остаётся Brexit, где, по сообщениям официальных лиц, наметился определённый прогресс. В центре внимания британских инвесторов сегодня находится статистика по индексу цен на жильё в Великобритании за июнь от Halifax.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает смешанную динамику торгов против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи локальных максимумов с 11 июня. Инструмент вновь встречает сильное сопротивление у отметки 0.7000, что определённым образом характеризует нынешнюю динамику на рынке: технические факторы на текущий момент весьма сильны. Рынок достаточно спокойно воспринял опубликованные сегодня протоколы заседания РБА по процентной ставке. Как и ожидалось, регулятор сохранил процентную ставку на прежней отметке в 0,25% и занял выжидательную позицию.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует флэтовую динамику торгов против японской иены в ходе утренней сессии, консолидируясь неподалёку от отметки 107.30. В центре внимания инвесторов во вторник находится статистика из Японии, которая, впрочем, не помогла в формировании каких-либо направленных тенденций по инструменту. Так, индекс опережающих индикаторов в Японии в мае вырос с 77,7 до 79,3 пункта, что оказалось значительно лучше ожиданий рынка в 73,2 пункта. Индекс совпадающих индикаторов за аналогичный период сократился с 80,1 до 74,6 пункта, тогда как инвесторы ожидали его роста до 80,7 пункта. Умеренную поддержку доллару, в свою очередь, оказывают данные из США, вышедшие в понедельник. Так, индекс деловой активности в секторе услуг от ISM вырос в июле с 45,4 до 57,1 пункта, что оказалось заметно лучше ожиданий рынка в 50,1 пункта.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, в очередной раз обновляя многолетние максимумы. Спрос на актив сохраняется на фоне роста беспокойства относительно новой волны эпидемии коронавируса в ряде стран. На прошлой неделе США сообщили о рекордном приросте количества новых случаев заболеваемости COVID-19, что спровоцировало появление разговоров о возможном возвращении массовых карантинных ограничений. Дополнительным «бычьим» фактором для золота остаются также напряжённые отношения между США и Китаем, которые усугубились с принятием Пекином закона о национальной безопасности.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...