Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 9 июля 2021 года

Европейская валюта вернулась к снижению против доллара США, отступая от локальных максимумов, обновлённых накануне, когда инструмент продемонстрировал уверенный рост. Цены на золото стабильны в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1800.00.

EUR/USD

Европейская валюта вернулась к снижению против доллара США в ходе азиатской сессии, отступая от локальных максимумов, обновлённых накануне, когда инструмент продемонстрировал уверенный рост. Поводом к появлению «бычьей» динамики стало выступление главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард, в ходе которого она обнародовала новую концепцию денежно-кредитной политики регулятора. Среди прочего, ЕЦБ откажется от размытого ориентира по инфляции, заменив его однозначной цифрой в 2% в среднесрочной перспективе. Помимо этого, в регуляторе станут уделять больше внимания общим рискам, угрожающим стабильности экономики в регионе и ситуации на рынке труда. Сегодня европейские инвесторы ожидают публикации сведений относительно последнего заседания ЕЦБ, которые, вероятно, помогут более детально оценить планы регулятора на ближайшее будущее.

GBP/USD

Британский фунт демонстрирует незначительное снижение против американской валюты в ходе утренней торговой сессии, готовясь завершить неделю вблизи локальных минимумов со 2 июля. Инструмент тестирует отметку 1.3770 на пробой вниз и ожидает появления новых драйверов на рынке, которыми могут стать отчёт ФРС США по монетарной политике и блок макроэкономической статистики из Великобритании. Опубликованные накануне данные из США оказались неоднозначными. Так, число первичных заявок на получение пособия по безработице за неделю на 2 июля неожиданно выросло с 371 тыс до 373 тыс, что оказалось заметно хуже позитивного прогноза рынка о снижении до 350 тыс. Число повторных заявок за неделю на 25 июня всё же сократилось с 3,484 млн до 3,339 млн, что оказалось лишь немногим хуже ожиданий аналитиков на уровне 3,335 млн.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает неуверенное снижение в паре с американской валютой в пятницу, располагаясь вблизи новых рекордных минимумов с декабря 2020 года. Инструмент потерял в стоимости накануне, несмотря на публикацию достаточно слабой статистики по заявкам на пособие по безработице в США, что, отчасти, было спровоцировано техническими факторами коррекции. Главным поводом для распродаж австралийской валюты стали заявления главы Резервного банка Австралии (РБА) Филипа Лоу, который поспешил успокоить рынки, взбудораженные недавним решением регулятора сократить программу количественного смягчения до 4 млрд долларов в неделю. Чиновник подчеркнул, что в условиях существующих экономических рисков экономика Австралии по-прежнему нуждается в поддержке, и РБА будет стараться реагировать на изменяющуюся ситуацию с некоторым опережением. Также Лоу уделил особое внимание рынку труда, отметив, что темпы роста заработных плат в последнее время замедлились и не позволяют инфляции достичь целевых отметок.

USD/JPY

Доллар США показывает коррекционный рост против японской иены в ходе торгов в Азии, вновь подбираясь к сильному психологическому уровню 110.00. Накануне инструмент без особого труда преодолел эту отметку и обновил локальные минимумы с 11 июня, что, среди прочего, было обусловлено публикацией слабой макроэкономической статистики из США по динамике заявок на пособие по безработице. Иена, в свою очередь, получила умеренную поддержку от публикации сведений от Eco Watchers. Так, июньский прогноз развития событий вырос с 47,6 до 52,4 пункта, что оказалось заметно лучше прогнозов о замедлении показателя до 44,8 пункта. Индекс текущей ситуации за аналогичный период укрепился с 38,1 до 47,6 пункта, что лишь немного не дотянуло до ожидаемых значений на уровне 50,6 пункта.

XAU/USD

Цены на золото стабильны в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1800.00. Накануне инструмент предпринял очередную попытку роста и обновил трёхнедельные максимумы, после чего на настроения инвесторов влияли в основном технические факторы, и они поспешили закрыть большую часть своих длинных позиций. Умеренную поддержку котировкам оказывает ослабленный доллар, а также снижение доходности казначейских облигаций США. Дополнительным «медвежьим» сигналом для американской валюты вчера стала неуверенная макроэкономическая статистика из США по динамике заявок на получение пособия по безработице.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...