Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 9 ноября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные максимумы с 15 сентября и сохраняя достаточно сильный «бычий» импульс, сформировавшийся на торгах прошедшей недели. Росту единой валюты способствует слабость доллара, который реагирует на вероятную победу кандидата от демократов на президентских выборах в США. Действующий президент Дональд Трамп не признаёт итоги голосования и настроен оспаривать их в суде, однако шансов на победу республиканцев весьма мало. Опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика из Европы оказала евро незначительную поддержку. Так, объёмы промышленного производства в Германии по итогам сентября выросли на 1,6% м/м, ускорившись с прежних 0,5% м/м. Аналитики ожидали более активного роста на уровне 2,7% м/м. В годовом выражении производство сократилось на 7,3% г/г после снижения на 8,7% г/г в предыдущем месяце. Прогнозы предполагали резкое ухудшение годовой динамики до –16,6% г/г.

GBP/USD

Британский фунт показывает умеренный рост против доллара США на торгах сегодняшней утренней сессии, обновляя максимальные отметки с 7 сентября. Фунт активно укрепляется на фоне масштабного ослабления американской валюты, которая реагирует на вероятную победу Джо Байдена на президентских выборах в США. Ожидается, что Байден усилит экономическое стимулирование, чтобы стабилизировать ситуацию на фоне эпидемиологических рисков, однако стране ещё предстоит пройти процедуру голосования выборщиков, а сама инаугурация состоится лишь 20 января 2021 года.

В свою очередь, дальнейшему росту фунта препятствуют неопределённые перспективы торгового соглашения между Великобританией и ЕС. Напомним, что стороны должны достичь соглашения до конца декабря 2020 года, иначе Великобритания покинет ЕС по так называемому «жёсткому» сценарию, который может привести к обострению политической ситуации внутри страны и спровоцирует резкое падение торгового оборота со странами еврозоны. Сегодня британские инвесторы ожидают выступления главы Банка Англии Эндрю Бейли, а также представителя Комитета по монетарной политике Банка Англии Эндрю Халдейна.

AUD/USD

Австралийский доллар умеренно укрепляется против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь на новых локальных максимумах с 21 сентября. Поддержку инструменту оказывают слабые позиции по американской валюте, которая остаётся под давлением результатов президентской гонки в США. Напомним, что согласно предварительным итогам, демократ Джо Байден, вероятно, станет новым президентом США, что повлечёт за собой резкое увеличение экономического стимулирования и отмену ряда спорных законов, принятых при администрации Дональда Трампа. Опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика из США оказала доллару умеренную поддержку. Так, количество новых рабочих мест, созданных вне сельского хозяйства, выросло на 638 тысяч в октябре после увеличения на 672 тысячи в предыдущем месяце. Аналитики ожидали роста лишь на 600 тысяч. При этом уровень безработицы в октябре резко снизился с 7,9% до 6,9%, что оказалось существенно лучше прогнозов экспертов о снижении лишь до 7,7%.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренный рост против японской иены на торгах сегодняшней утренней сессии, корректируясь после резкого снижения в конце прошедшей торговой недели, которое привело к обновлению рекордных минимумов с 12 марта. Росту инструмента способствуют технические факторы, тогда как позиции американской валюты остаются под давлением из-за вероятной победы Джо Байдена на президентских выборах в США. Макроэкономическая статистика понедельника оказывает иене умеренную поддержку. Так, индекс совпадающих индикаторов в сентябре вырос с 79,4 до 80,8 пункта, тогда как прогнозы предполагали снижение индекса до 79 пунктов. Индекс опережающих индикаторов за аналогичный период вырос с 88,5 до 92,9 пункта, что также оказалось лучше ожиданий рынка на уровне 88,6 пункта.

XAU/USD

Цены на золото демонстрируют относительно уверенную положительную динамику в начале недели, тестируя отметку 1960.00 на пробой вверх. Основным драйвером роста инструмента служит возможная победа Джо Байдена на президентских выборах в США, которая, вероятно, приведёт к более масштабному стимулированию американской экономики в связи с эпидемиологическими рисками в стране. Кроме того, учитывая ухудшение ситуации с динамикой заболеваемости коронавирусом, а также закрытие ряда европейских экономик на повторный карантин, новые меры поддержки также возможны и от других мировых финансовых регуляторов. На неделе ожидается заседание Резервного банка Новой Зеландии по процентной ставке, однако прогнозы рынка пока не предполагают её снижения с текущего уровня 0,25%.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...