Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 9 марта 2021 года

Текущий рост EURUSD пока обусловлен лишь техническими факторами, тогда как фундаментальная картина на рынке изменяется незначительно. Цены на золото растут в рамках коррекции, восстанавливаясь после очередного снижения накануне, которое привело к обновлению рекордных минимумов с июня 2020 года.

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD растёт в рамках коррекции, восстанавливаясь после уверенного «медвежьего» ралли, которое привело к обновлению локальных минимумов от 24 ноября 2020 года. Текущий рост единой валюты пока обусловлен лишь техническими факторами, тогда как фундаментальная картина на рынке изменяется незначительно. Вышедшие в понедельник макроэкономические данные из Германии оказали дополнительное давление на инструмент. Объёмы промышленного производства за январь снизились на 2,5% м/м после роста на 1,9% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали повышения показателя на 0,2% м/м. В годовом выражении темпы производства сократились на 3,9% г/г после роста на 1,0% г/г за предыдущий период. Несколько поддержал рынки лишь индикатор уверенности инвесторов за март от Sentix, который поднялся с –0,2 до 5 пунктов при прогнозе в +1,9 пункта. Во вторник в центре внимания европейских инвесторов находятся уточнённые данные по динамике ВВП еврозоны за четвёртый квартал 2020 года.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD незначительно растёт, развивая «бычий» сигнал, сформировавшийся накануне. Сейчас активность покупателей на рынке не сильно изменила расклад сил по инструменту даже в краткосрочной перспективе, однако вскоре ожидаются новые драйверы движения. Американский доллар пользуется спросом после публикации сильного отчёта по рынку труда США, а также в ожидании одобрения программы поддержки национальной экономики на сумму в 1,9 трлн долларов. Законопроект прошёл голосование в Сенате, претерпев ряд поправок. Теперь он будет возвращён в Палату представителей, после чего поступит на подпись к президенту США Джо Байдену, который надеется завершить процесс уже на этой неделе. В свою очередь, во вторник некоторую поддержку фунту оказывает статистика по динамике розничных продаж от Конфедерации британских промышленников. За февраль показатель ускорился с +7,1% г/г до +9,5% г/г, опередив прогнозы в +7,0% г/г.

NZD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара NZD/USD снижается, развивая «медвежий» тренд в краткосрочной перспективе и торгуясь неподалёку от локальных минимумов с середины января 2021 года. Спрос на сырьевые активы остаётся умеренным, особенно на фоне позитивных макроэкономических сигналов от американской экономики и готовности конгрессменов одобрить новый пакет масштабных мер поддержки. Новозеландский доллар оптимистично встретил блок данных из Китая по динамике импорта и экспорта, который свидетельствует о дальнейшем восстановлении торговой активности по миру. Однако на прошлой неделе КНР установила целевой показатель роста ВВП на уровне +6%, что оказалось хуже ожиданий рынка в +8%. Во вторник дополнительное давление на инструмент оказала макроэкономическая статистика из Новой Зеландии. Там, объёмы продаж в промышленном секторе по итогам четвёртого квартала 2020 года замедлились с +17,3% кв/кв до +0,5% кв/кв. Индекс делового оптимизма от РБНЗ за март резко снизился с 7 до 0 пунктов.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY уверенно растёт, развивая мощное «бычье» ралли с 23 февраля и обновляя рекордные максимумы с июня 2020 года. Американская валюта пользуется уверенным спросом на фоне положительных макроэкономических публикаций из США, а также в ожидании нового импульса к восстановлению американской экономики после одобрения законопроекта о стимулах в размере 1,9 трлн долларов. Иена, в свою очередь, отступает после выхода статистики из Японии. Так, уточнённые данные отразили замедление ВВП за четвёртый квартал 2020 года с +3% кв/кв до +2,8% кв/кв. В годовом выражении темпы роста экономики Японии были пересмотрены с +12,7% г/г до +11,7% г/г.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото растут в рамках коррекции, восстанавливаясь после очередного снижения накануне, которое привело к обновлению рекордных минимумов с июня 2020 года. Поводом к очередным продажам в начале недели стали прочные позиции валюты США и доходность американских бумаг, которая остаётся достаточно высокой и привлекательной. Поддержку золоту оказывают лишь ожидания окончательного одобрения нового пакета мер для поддержки американской экономики на сумму 1,9 трлн долларов, который, как ожидается, может привести к скачку инфляционного давления внутри страны.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...