Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 10 августа 2021 года

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США, консолидируясь вблизи новых локальных минимумов с 1 апреля. Цены на золото показывают коррекционный рост, слабо восстанавливаясь после рекордных продаж на протяжении двух сессий подряд.

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи новых локальных минимумов с 1 апреля. Накануне евро вновь торговался преимущественно с нисходящей динамикой, развивая прежний «медвежий» импульс, укрепившийся в минувшую пятницу после публикации сильного отчёта по рынку труда США. Инвесторы надеются, что теперь ФРС США будет вынуждена пойти на сокращение действующих экономических стимулов, однако неопределённость всё ещё сохраняется. Некоторую поддержку европейской валюте вчера оказала оптимистичная макроэкономическая статистика из Германии. Так, в июне объёмы экспорта из страны выросли на 1,3% м/м после увеличения на 0,4% м/м в мае. Аналитики также рассчитывали на рост показателя на 0,4% м/м. Импорт за аналогичный период резко замедлился с +3,4% м/м до +0,6% м/м, что привело к заметному повышению профицита торгового баланса с 12,8 млрд евро до 13,6 млрд евро. В центре внимания участников торгов сегодня находится исследование ZEW по уровню деловых настроений в еврозоне за август.

GBP/USD

Британский фунт торгуется около нуля против американской валюты в ходе утренней сессии, консолидируясь неподалёку от отметки 1.3850 и ожидая появления новых драйверов на рынке. Инструмент остаётся под давлением растущего доллара, который получил новый импульс к росту после публикации сильного отчёта по рынку труда США за июль в минувшую пятницу. Теперь инвесторы ожидают комментариев представителей ФРС США, рассчитывая на то, что они займут более жёсткую позицию в вопросе сокращения действующих стимулов. Незначительную поддержку британской валюте сегодня оказывает умеренно-оптимистичная макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, согласно данным Британского консорциума предприятий розничной торговли (BRC), объёмы сопоставимых розничных продаж в июле выросли на рекордные 17% г/г после повышения на 6,7% г/г в июне. Аналитики рассчитывали на рост лишь на 13,1% г/г. На неделе британские инвесторы ожидают публикации большого блока статистики из Великобритании, где наибольшее внимание будет уделено данным по ВВП страны за 2 квартал 2021 года. Прогнозы весьма оптимистичны и предполагают рост экономики Великобритании на 4,8% кв/кв.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует довольно активное снижение против валюты США в ходе азиатской сессии, обновляя локальные минимумы с 3 августа. Участники торгов продолжают покупать американскую валюту, ожидая реакции со стороны ФРС США на сильный отчёт по рынку труда за июль, опубликованный в конце минувшей недели и отразивший прирост новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора почти на 1 млн, что заметно повысило шансы на ужесточение монетарной политики регулятора до конца текущего года. Сегодняшняя статистика из Новой Зеландии оказывает на инструмент более слабое влияние. Так, объёмы розничных продаж с использованием электронных карт оплаты в Новой Зеландии в июле выросли на 0,6% м/м после увеличения на 0,8% м/м в июне. Прогнозы аналитиков предполагали снижение показателя на 4% м/м. В годовом выражении продажи ускорились с +4% г/г до +4,7% г/г, что совпало с ожиданиями рынка.

USD/JPY

Доллар США показывает незначительный рост в паре с японской иеной в ходе торгов в Азии, обновляя локальные максимумы с 26 июля. Инвесторы вернулись к покупкам американской валюты после некоторой коррекции накануне, когда часть покупателей поспешила закрыть свои длинные позиции. Главным драйвером для доллара остаются ожидания от ФРС США действий, направленных на сокращение текущих стимулов, на фоне выхода уверенного отчёта по рынку труда за июль. Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Японии не препятствует развитию «бычьей» динамики в ближайших временных интервалах. Так, объёмы банковского кредитования в стране в июле замедлились с +1,4% г/г до +1,0% г/г, что, однако, оказалось заметно лучше ожиданий аналитиков на уровне +0,2% г/г. При этом прогноз развития событий от Eco Watchers в июле резко снизился с 52,4 до 48,4 пункта, тогда как рынок ожидал сокращения лишь до 50,2 пункта.

XAU/USD

Цены на золото показывают коррекционный рост в ходе утренней сессии, слабо восстанавливаясь после рекордных продаж на протяжении двух сессий подряд. Накануне котировки рухнули до четырёхмесячных минимумов на фоне активно растущих опасений инвесторов насчёт того, что ФРС США предпримет действия по сокращению стимулов уже до конца текущего года на фоне публикации сильного отчёта по рынку труда США в минувшую пятницу. Дополнительное давление на инструмент оказала растущая доходность американских казначейских облигаций, а также общий подъём настроений на рынке.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...