Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 10 июля 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает нисходящую динамику против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая коррекционное снижение, начатое накануне, когда инструмент отступил от своих локальных максимумов с 11 июня. Поводом к появлению «медвежьей» динамики стали опасения относительно стремительного прироста числа новых заболевших коронавирусом в США, а также вчерашняя публикация неплохой макроэкономической статистики из США. Так, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 3 июля снизилось с 1,413 миллиона до 1,314 миллиона, что оказалось лучше ожиданий рынка. Число повторных заявок за неделю на 26 июня сократилось с 18,76 миллиона до 18,062 миллиона, что также оказалось лучше прогноза в 18,95 миллиона.

GBP/USD

Британский фунт снижается против американской валюты в ходе торгов на сегодняшней азиатской сессии. Инструмент отступает от своих локальных максимумов, обновлённых накануне, оказываясь под давлением технических факторов, тогда как общая картина на рынке меняется незначительно. Поддержку фунту по-прежнему оказывают слухи о заметном прогрессе в вопросе заключения торгового соглашения между Великобританией и ЕС. Кроме того, инвесторы положительно отреагировали на представленный в среду министром финансов Великобритании план дополнительной поддержки британской экономики. Доллар, в свою очередь, укрепляется в качестве валюты-убежища, поскольку последняя статистика по динамике заболеваемости коронавирусом в США и мире вызывает всё больше тревог и опасений.

NZD/USD

Новозеландский доллар снижается против американской валюты в ходе сегодняшней утренней сессии, отступая от локальных максимумов, обновлённых на торгах в четверг. Снижение инструмента носит технический характер, поскольку интересной макроэкономической статистики выходит достаточно мало. Кроме того, спрос на безопасные активы повышается на фоне резкого роста числа заболевших COVID-19 в США. Несмотря на рекордные показатели заболеваемости, власти США не спешат возвращать жёсткие карантинные ограничения, так что пока не понятно, как скоро удастся взять под контроль новую вспышку эпидемии. Опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика из Новой Зеландии не оказывает заметного влияния на динамику инструмента. Так, объёмы розничных продаж с использованием электронных карт оплаты в июне выросли на 8% г/г после снижения на 6% г/г в прошлом месяце.

USD/JPY

Доллар США показывает уверенное снижение против японской иены в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, обновляя локальные минимумы с 26 июня. Инструмент теряет около 0,25% и тестирует отметку 107.00 на пробой вниз. Любопытно, что доллар снижается против иены на фоне робкой попытки коррекционного роста в конце недели против многих других своих конкурентов. Очевидно, что сказывается тревожная статистика по динамике заболеваемости в США, которая грозит возвращением новых карантинных ограничений и дополнительных мер поддержки экономики. В пятницу иену поддерживает опубликованная в Японии макроэкономическая статистика. Так, индекс цен производителей товаров в июне вырос на 0,6% м/м после снижения на 0,5% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали повышения показателя на 0,4% м/м. В годовом выражении индекс за аналогичный период снизился на 1,6% г/г после роста на 2,8% г/г месяцем ранее. Эксперты ожидали сокращения показателя на 1,9% г/г.

XAU/USD

Цены на золото снижаются, отступая от своих рекордных максимумов. Инструмент тестирует важную психологическую отметку 1800.00 на пробой вниз. Появление «медвежьей» динамики обусловлено общим укреплением американской валюты на рынке, а также техническими факторами коррекции длинной прибыли. Вместе с тем, сохраняющиеся геополитические риски, а также стремительный рост числа новых случаев заболевания коронавирусом, оказывают золоту заметную поддержку. На фоне рекордных показателей заболеваемости в США аналитики полагают, что восстановление американской экономики может существенно замедлиться, а власти будут вынуждены вернуть часть карантинных ограничений и анонсировать дополнительные меры поддержки национальной экономики.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...