Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 14 августа 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта торгуется около нуля против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после роста в течение двух сессий подряд. Европейские инвесторы ожидают появления новых драйверов к восходящей динамике, коими могут стать пятничные публикации из Европы и США. Напомним, что сегодня в еврозоне выйдут уточнённые данные по динамике ВВП за 2 квартал 2020 года, а США обнародует июльскую статистику по розничным продажам и августовский индекс потребительского доверия от университета Мичиган. Давление на позиции доллара по-прежнему оказывает отсутствие какого-либо прогресса в процессе обсуждения нового пакета мер экономической поддержки в Конгрессе США. Накануне представители демократов и республиканцев вновь обвинили друг друга в нежелании идти на компромиссы.

GBP/USD

Британский фунт торгуется разнонаправленно против американской валюты сегодня утром, консолидируясь вблизи отметки 1.3050. Прежние драйверы к росту инструмента теряют свою силу, а новых пока нет или они крайне слабы. Давление на доллар продолжает оказывать неспособность американских законодателей оперативно разработать и одобрить новый пакет экономической помощи, в то время как фунт находится под давлением неопределённых перспектив Brexit. До конца декабря 2020 года остаётся не так много времени, а заметного прогресса в диалоге Лондона и Брюсселя по-прежнему нет. Очевидно, что в нынешних экономических условиях и при сохраняющихся рисках эпидемии COVID-19 новый фактор в виде выхода Великобритании из единого рынка без какого-либо торгового соглашения оказывает мощное давление на фунт.

NZD/USD

Новозеландский доллар снижается против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь вблизи локальных минимумов от 14 июля, обновлённых в минувшую среду. Инструмент демонстрирует снижение на протяжении уже шестой торговой сессии подряд, отступая от рекордных максимумов, обновлённых ранее на фоне слабости американской валюты. Некоторую поддержку новозеландскому доллару в пятницу оказывают данные из Новой Зеландии. Так, индекс деловой активности в производственном секторе страны в июле вырос с 56,3 до 58,8 пункта, что оказалось лучше средних прогнозов рынка. При этом инвесторы осторожничают на фоне публикации не самой сильной статистики из Китая. Июльские темпы промышленного производства в Китае остались на отметке 4,8% г/г, тогда как аналитики ожидали ускорения динамики до 5,1% г/г. Розничные продажи в июле сократились на 1,1% г/г, незначительно улучшившись от прежнего снижения на 1,8% г/г. Прогнозы предполагали восстановление показателя до уровня +0,1% г/г.

USD/JPY

Доллар США торгуется практически без изменений против японской иены в ходе сегодняшней утренней сессии, сохраняя преимущество «бычьих» настроений и обновляя локальные максимумы с 23 июля. Незначительную поддержку доллару оказывают опубликованные в четверг сведения о количестве поданных заявок на получение пособия по безработице. Так, число первичных заявок за неделю на 7 августа впервые за долгое время оказалось ниже отметки в 1 миллион и составило 963 тысячи при прогнозе 1,120 миллиона. За прошлый период, напомним, таких заявок насчитывалось 1,191 миллиона. Число повторных заявок за неделю на 31 июля также снизилось с 16,09 до 15,486 миллиона при прогнозе в 15,898 миллиона. Сегодня поддержку иене оказывает японский индекс активности в сфере услуг, который в июне показал неожиданно сильный рост на 7,9% м/м после снижения на 2,9% м/м в мае.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются в пятницу после довольно активного роста инструмента накануне, пришедшего на смену не менее активному снижению котировок в начале недели. Поддержку золоту оказало некоторое ослабление позиций американской валюты, поскольку ожидания одобрения нового пакета экономической помощи в американском Конгрессе до конца текущей торговой недели не оправдались. Дополнительную поддержку инструменту на неделе оказала также и макроэкономическая статистика. В частности, инвесторов встревожила Великобритания, которая зафиксировала 20% падение своей экономики на фоне коронавирусного кризиса, показав наихудший результат среди стран G7.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...